Как быстро приучить щенка к лотку

И вправду, это невероятно умные и верные животные, способные самозабвенно любить хозяина без каких-либо условий и оговорок. От нас требуется лишь уделять достаточно внимания питомцу и дарить в ответ хоть немного заботы и любви, чтобы собака чувствовала себя счастливой.

Если вы решили завести хвостатого друга, стоит быть готовым к определенным сложностям и возросшей ответственности. Пока щенок не вырастет в большую, красивую и умную собаку, за ним потребуется дополнительный уход в плане питания и гигиены. В частности – питомца нужно как можно быстрее приучить к лотку. Как – об этом далее.

Обустраиваем туалет в квартире

Щенкам очень сложно контролировать свой мочевой пузырь, поэтому они испражняются где придется. Вывести на прогулку вы за это время точно не успеете, поэтому придется обустроить лоток со специальным наполнителем. Также рекомендуется заказать пеленки для собак, чтобы подстилать их на поддон. Это делается для того, чтобы жидкость не вытекала наружу и не создавала неприятных запахов в доме. Пеленки имеют плотную влагопоглощающую структуру – при попадании воды они расширяются и становятся толще, надежно удерживая влагу внутри.

Также пеленки могут быть полезны, если щенок нашел себе какое-то место в квартире, куда ходит постоянно. Просто постелите там одноразовую пеленку и будьте спокойны – в следующий раз животное будет справлять нужду именно на нее.

Способы приучения к лотку

Во-первых, начинать процесс приучения стоит сразу же, как только питомец попадает в дом. Чем взрослее становится животное, тем сложнее будет изменить его привычки. На первых порах придется постоянно следить за поведением щенка. Нужно понять, где именно он предпочитает справлять нужду: в этом месте и ставьте лоток на первое время. Чуть позже туалет можно будет переместить в другое место.

Несколько хитростей, которые помогут приучить любимца к лотку:

  1. Как только животное начинает крутиться и вынюхивать место, несите его к туалету.
  2. Если щенок только что проснулся после длительного сна – сразу же несите его к лотку.
  3. Поощряйте. Приобретите разных собачьих вкусняшек и угощайте хвостатого друга каждый раз, когда тот справит нужду в положенном месте.
  4. Ни в коем случае не применяйте физическое насилие, если что-то не получается. Лучше говорите осуждающим тоном. Интонациями собаку гораздо эффективнее воспитывать, чем кнутом.
  5. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, купите упаковку одноразовых пеленок и разложите их в нескольких местах в квартире, где питомец делает свои дела чаще всего. Как только животное сходит в туалет на пеленку – переносите ее в лоток. Со временем щенок поймет, куда именно нужно ходить.

Также можно создать небольшое ограждение с лотком внутри. Садите щенка внутрь каждый раз после еды или сна и ждите, пока он не справит нужду. После этого доставайте из-за ограждения. Надеемся, информация из этой статьи окажется для вас полезной и поможет приучить собаку к лотку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *