Стирать или выбросить: как часто нужно менять мочалку?

Стирать или выбросить: как часто нужно менять мочалку?
Как часто менять мочалку, Фото: capl.washjeff.edu

Микробиолог Джейсон Тетро заявляет, что наши мочалки – это утопия для любых бактерий. Но почему?

Стирать или выбросить: как часто нужно менять мочалку?
Как часто менять мочалку, Фото: capl.washjeff.edu

WomanEL хочет рассказать вам о том, почему нужно регулярно стирать и менять мочалки:

Почему в мочалках так много бактерий?

Бактериям нужно только три вещи для размножения: им нужна вода, еда (которую они получают в виде кожного сала, кожи, и всего, что вы трёте мочалкой); и им нужна тёплая температура. Конечно, мочалки не хранятся в морозильных камерах, поэтому бактерии наверняка будут распространяться в таких условиях.

Почему нельзя пользоваться грязной мочалкой?

Всего за 10 дней микробов на мочалке становится так много, что они могут вам навредить. Вы рискуете заразиться кожными заболеваниями и другими нежелательными инфекциями от насекомых, которые могут привести к раздражению кожи и пневмонии.

А что на счёт «суперсовременных» мочалок?

Даже если вы натолкнётесь на суперсовременную мочалку, которая претендует на антибактериальные и антимикробные свойства, она не будет намного чище, чем обычная.

Что тогда делать?

Есть два пути: заменять мочалки еженедельно или ставить перед собой задачу стирать их каждую неделю. Во втором случае нужно:

Довести до кипения воду, снять кастрюлю с огня и затем поместить туда мочалку, так как бактерии умирают при 71° (а вода кипит при температуре 100°). Погрузите её на одну-три минуты, и вуаля – мочалка снова чистая.

Кроме того, мы делились полезным лайфхаком, как убить бактерии в губке всего за 1 минуту. В этой маленькой вещице так много микробов, о чём многие не догадываются!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *