Как часто нужно купать свою собаку?

Как часто нужно купать свою собаку?
Как часто купать собаку, Фото: needpix.com

Хотя собаки сами ухаживают за собой, их всё равно нужно купать, чтобы избавиться от грязи. С какой частотой нужно их купать?

Как часто нужно купать свою собаку?
Как часто купать собаку, Фото: needpix.com

Многие факторы нужно учитывать, к примеру, порода вашего питомца, его здоровье и то, где он проводит большую часть дня, – пишет WomanEL.

Как часто купать собаку?

Рекомендуется купать собаку хотя бы раз в три месяца. Некоторые купают каждую вторую неделю. Важно использовать специальные средства для собак, а не шампуни и гели для людей.

Разве плохо купать собаку каждую неделю?

Может быть. Ваша собака нуждается в натуральных маслах, вырабатываемых кожей. Кроме того, частое купание может вызвать раздражение и сухость. Так что не переусердствуйте!

Образ жизни

Конечно, активные собаки, которые много времени проводят на улице, нуждаются в большем количестве процедуры, чем «домоседы».

Здоровье

У некоторых собак есть кожные аллергии или другие заболевания, из-за которых не стоит слишком часто их купать. Рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром по поводу ухода за вашим питомцем. Если вы склонны к аллергии, купать питомца можно каждую неделю, чтобы снизить риск аллергической реакции на перхоть.

Порода собаки

Хотя правило «чем больше шерсти, тем чаще купаний», верно, есть исключения. Китайская хохлатая собака нуждается в еженедельных процедурах купания.

Температура воды

Тёплая и слегка тёплая вода идеальна. Никогда не используйте горячую воду, так как она может обжечь кожу вашей собаки. Подумайте, что было бы хорошо для новорожденного или маленького ребёнка. Не слишком жарко, не слишком холодно.

Могут ли собаки обнаружить рак у своих хозяев? Ранее мы писали об удивительной истории женщины, чью жизнь спас питомец.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *