Дело не в лени: почему коты так много спят?

Дело не в лени: почему коты так много спят?
Почему коты много спят, Фото: unsplash.com

Если бы существовала такая вещь, как Олимпийские игры по сну, нет сомнений, что коты стали бы победителями. В среднем кошки спят по 15 часов в день, а некоторые могут спать до 20 часов в течение суток. Единственный вопрос: почему кошки так много спят?

Дело не в лени: почему коты так много спят?
Почему коты много спят, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться с вами некоторыми интересными фактами о котах и их любви ко сну:

Почему кошки так много спят?

Ответ кроется в происхождении домашней кошки. Согласно Национальному фонду сна, кошки – сумеречные животные, что означает, что они спят в течение дня и бодрствуют между сумерками и рассветом (как львы и другие крупные кошки).

Конечно, большинство одомашненных кошек не должны выходить на улицу и охотиться за едой, но это не значит, что они это знают. Об охоте внутри дома не может быть и речи.

Так что кошки будут использовать эту накопленную энергию, бродя и играя по дому (как правило, в то время, когда все остальные спят).

Кошки не всегда крепко спят

Хотя может показаться, что кошка спит целый день, они чаще дремлют, чем крепко спят. Обычно у питомца во время этого приоткрыты слегка глаза, шевелятся уши (и поворачиваются в сторону шума). Они сохраняют бдительность и могут проснуться в любой момент.

Что если кошка спит больше или меньше обычного?

На самом деле привычки во сне питомца могут указывать на какие-то болезни или боль. Если кошка спит намного больше или меньше, стоит обратиться за консультацией к ветеринару.

Ранее мы рассказывали о том, почему коты приносят в дом мёртвых животных и что сделать, чтобы предотвратить это.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *