Газовая плита ухудшает воздух в доме: как сократить загрязнение?

Газовая плита ухудшает воздух в доме: как сократить загрязнение?
Вред газовых плит, Фото: unsplash.com

Наличие свежего чистого воздуха является ключом к поддержанию здоровья. Но этому может помешать один обычный кухонный прибор.

Газовая плита ухудшает воздух в доме: как сократить загрязнение?
Вред газовых плит, Фото: unsplash.com

Газовые плиты могут вызывать загрязнение воздуха внутри помещений в пять раз хуже, чем воздух снаружи, – пишет WomanEL.

Новое исследование

Институт Роки Маунтин установил, что без надлежащих мер безопасности приготовление пищи на газовой плите может выделить токсичные загрязнители, в том числе диоксид азота и угарный газ, в воздух. Согласно полученным данным, по сравнению с домами с электрическими плитами, в домах с газовыми плитами уровень загрязнения воздуха может быть на 50-400% выше.

Чем это вредно

Это может создавать серьезные риски для здоровья, особенно для детей. Они более уязвимы к загрязнению воздуха из-за более высокой частоты дыхания, меньших размеров тела и все еще развивающейся дыхательной системы.

Но при правильной вентиляции и фильтрации эти приборы безопасны для использования в домашних условиях.

Как уменьшить загрязнение воздуха в помещении от газовой плиты

  • Во-первых, каждый раз, когда вы готовите, включайте вентиляционную вытяжку. Оставляйте ее включенной даже после того, как закончили готовку (как минимум на 20 минут).
  • Еще один простой совет по улучшению качества воздуха в помещениях: откройте окно. Открытое окно обеспечивает свежий воздух и снижает концентрацию загрязняющих веществ.
  • Очистители воздуха также могут помочь уменьшить загрязнение воздуха, улавливая частицы фильтром и выталкивая чистый воздух обратно в помещение. Однако важно отметить, что эти устройства лучше всего работают в небольших помещениях.

Чтобы вытяжка работала эффективно, её нужно регулярно мыть. Ранее мы делились советами о том, как это сделать быстро всего за 3 шага.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *