6 дел по дому, которые нужно делать лишь один раз в год

6 дел по дому, которые нужно делать лишь один раз в год
Советы по уборке в доме, Фото: piqsels.com

Некоторые вещи в списке наших дел действительно нужно делать еженедельно. К примеру, стирать постельное бельё и выбрасывать губку. Но есть и такие задачи, которые можно отложить.

6 дел по дому, которые нужно делать лишь один раз в год
Советы по уборке в доме, Фото: piqsels.com

WomanEL хочет рассказать вам об этих делах по дому, которые требуют внимания только один раз в год:

Стирка штор и занавесок

На шторах может накапливаться пыль. Поэтому их тоже нужно стирать раз или два раза в год. Большинство штор можно стирать в стиральной машине, следуя инструкциям на этикетке.

Чистка матраса

Очищайте матрас, даже если используете наматрасник. Удалите пыль с помощью пылесоса. Обработайте со всех сторон. Если есть пятна, используйте мягкое моющее средство и воду.

Чистка уличной мебели

Лучшее время для чистки – это весна, когда вы выносите мебель на улицу. Мебель из пластика и дерева можно очистить, протерев их раствором (две чайные ложки жидкого моющего средства для посуды и две чашки теплой воды). Используйте мягкую щетку на трудноудаляемых пятнах.

Чистка ковров и мягкой мебели

Вы можете нанять специалиста для глубокой очистки ковров и обивки, чтобы удалить грязь, пыльцу и перхоть домашних животных. Или купить/арендовать соответствующие машины для чистки ковров.

Чистка водостока и желобов на крыше

Засоренные желоба могут привести к повреждению карнизов и крыш из-за накопленной влаги. Раз в год убирайте листья в них. Делайте это чаще, если у вас растут деревья во дворе.

Уборка гаража, подвала и чердака

Никто не ждёт, что ваш гараж, подвал или чердак будут безупречными. Но уборка раз в год важна. Вы можете убрать пыль и паутину, проверить наличие влаги или насекомых, а также оценить все накопившееся. Возможно, пора что-то, наконец, выбросить?

Ранее мы также делились эффективными советами о том, как избавиться от тараканов в доме раз и навсегда.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *