5 эффективных способов уберечь ваш двор от клещей

5 эффективных способов уберечь ваш двор от клещей
Как отпугнуть клещей от дома, Фото: piqsels.com

Мало того, что ваша кровь является предпочтительной пищей клещей. Они могут передать болезнь Лайма. Без надлежащего лечения она может длиться годами с широким спектром побочных эффектов. От болезненных суставов и проблем с памятью до панических атак и кислотного рефлюкса.

5 эффективных способов уберечь ваш двор от клещей
Как отпугнуть клещей от дома, Фото: piqsels.com

Как уберечь свой двор от клещей? WomanEL подготовил для вас несколько полезных советов:

Регулярно косите траву

Для начала избавьтесь от высокой травы и кустарников, особенно на краю лужайки. Это – излюбленные места скопления клещей. Также убирайте опавшие листья.

Выложите дорожку из гравия

Клещи не любят пересекать дорожки, выложенные щепками или гравием. Поместите буферную зону из них между газонами, чтобы клещи не проникли на вашу территорию.

Аккуратно сложите поленницы

Держите древесину аккуратно сложенной и в месте, где будет немного солнца. Она высохнет быстрее. Помните, что влажные деревяшки привлекают клещей, а сухие – нет.

Купите несколько цыплят

Это вариант не для всех, но подумайте о нём. Это не только даст вам свежие яйца. Цыплята будут клевать клещей на вашем участке. К сожалению, некоторые птицы на самом деле являются переносчиками клещей. Поэтому убедитесь, что места возле кормушек и купален для птиц очищены от мусора.

Посадите определённые растения

Как и все паразиты, клещи любят одни растения больше, чем другие. Какие растения они ненавидят: чеснок, мята, розмарин, горькая полынь.

Вы также можете посыпать измельченные зубчики чеснока у края вашего сада, чтобы клещи не проникли туда.

Ранее мы также рассказывали о том, как правильно вытащить клеща, если он вас укусил. Это единственно безопасный вариант!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *