Эксперимент, достойный внимания: журнальные столики в гостиной

Одним из традиционных элементов гостиной считается журнальный столик. И хотя этот предмет интерьера зачастую небольшого размера, функций у него масса: он помогает собрать в единый концепт разрозненные по дизайну предметы, служит местом для хранения вещей и помогает самовыразиться владельцам квартиры. Учитывая это, такие мировые производители, как Arhome, Seletti, Minotti, Eames, Kartell и другие, регулярно улучшают и дополняют модели журнальных столиков, делая их более функциональными, ультрапрактичными и эргономичными. А что если пользы от журнального столика станет еще больше? Давайте попробуем найти оригинальные решения для современного интерьера.

дизайнерский столик

Двойной эффект

Многие из нас, сами того не подозревая, стремятся к симметрии. Будь то осознанный выбор или же в определенный момент, вернувшись домой, вы просто решаете упорядочить разнообразие милых сердцу безделушек, пара журнальных столиков будет весьма кстати. Использование мебельного дуэта часто применяется при оформлении пространства как эффектный дизайнерский ход. Тандем становится центром пространства, вокруг которого формируется вся композиция. Рядом с длинным диваном хорошо смотрятся два прямоугольных столика, а если площадь комнаты невелика – лучше подобрать варианты поменьше и компактнее (например, в виде бочки или пня).

журнальный стол

Еще один удачный и нетривиальный вариант для небольшого интерьера — столик с несколькими столешницами, например, двумя или тремя.

столик с тремя столешницами

Яркий акцент

Любите порядок, избегаете открытых полок, а все вещи в доме имеют строго отведенное место? Такой подход к организации пространства приветствуется и уважается. Но чтобы гостиная выглядела уютно и гармонично, одного лишь стерильного порядка маловато. В монохромную обстановку стоит добавить немного драйва, наполнить пространство жизнью и хорошими эмоциями. Но не спешите вешать на стену яркий декор. Исправить ситуацию можно более практичным методом. Поможет грамотно подобранный журнальный столик. Дополните ваш минималистичный интерьер металлической моделью, окрашенной в яркие оттенки: сливовый, изумрудный, розовый, синий или фиолетовый. И вы убедитесь, что минималистичный и лаконичный интерьер может быть динамичным, уютным и нескучным.

журнальный столик в гостиную

Читальный зал

Тенденцией современности считается порядок и гармония. Но, согласитесь, вы же не будете убирать журналы и книги в шкаф каждый раз, как только решите покинуть гостиную? Чтобы недочитанный роман не стал камнем преткновения в семье, заведите себе элегантный столик с нижней полкой. Поверьте, как только вы облюбуете себе уютное место для отдыха, ваша маленькая библиотека сразу же пополнится интересными изданиями.

Два в одном

Конфигурация некоторых столиков позволяет использовать их не только по прямому назначению, но и в качестве места для сиденья. Если пришло много гостей и не все смогли разместиться на диване, журнальный столик вполне можно использовать как дополнительный стул.

столик в гостиную

Столь разные, но всё же вместе

Как правило, в гостиную заходят не с пустыми руками. Чашка с чаем или кофе, бокал вина или тарелка с закусками – всё это необходимо куда-то поставить. А если комната большая и диванов здесь несколько – одного журнального столика точно будет мало. При этом вовсе не обязательно подбирать две идентичные модели. Так, например, один журнальный стол может играть главенствующую роль, создавая центр композиции, в то время как второй – совсем небольшой, но такой удобный – будет служить, чтобы поставить чашку чая, бокал, тарелку или недочитанный журнал.

журнальный столик

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *