Как выбрать размер кровати правильно – советы от Маркет Мебели

При подборе следует учесть несколько важных факторов: параметры изделия, внешний вид, из каких материалов изготовлено, тип основы, каркаса и прочее. Главная характеристика, от которой зависит, подойдет вам кровать в спальню или нет – ее размер. Даже дизайнерская дорогая мебель не принесет пользы, если не подойдет вам по своим габаритам. Рассмотрим возможные размеры изделий, и как подобрать наиболее подходящий вариант под ваш рост. 

Как определить длину

Как правило, мало кто из покупателей обращает внимание на то, какой длины изделие. Этот параметр не имеет значения для людей низкого или среднестатистического роста, поскольку большинство из них вполне комфортно умещается на любую стандартную мебель для сна. 

Становится сложнее купить кровать, если ваш рост более 180 см – спать на обычных вариантах совершенно неудобно. В таком случае необходимо подбирать мебель по длине спального места индивидуально. 

В Украине вы можете встретить в продаже кровати такой длины:

  • 190 см, реже 195 см;
  • 200 см;
  • евро длина – 220 см.

В магазине Маркет Мебели представлены модели с разными характеристиками, поэтому вы без проблем найдете для себя подходящий вариант.

Выбор изделия для вас и вашей половинки лучше осуществлять с помощью простых математических расчетов:

  1. Производите подсчеты, учитывая рост самого высокого человека из вашей пары.
  2. Рекомендуемый размер — рост человека плюс 30 см.
  3. Добавьте еще 10 см, если вы любите спать на спине.
  4. Дополнительно приплюсуйте несколько сантиметров с учетом большой подушки.

Не бойтесь, если ваши параметры роста не вписываются в общепринятые стандарты – вы можете заказать изготовленную индивидуально кровать с доставкой. В Днепре это сделать очень легко – многие магазины предлагают высокорослым людям создать уникальную мебель любых размеров.

Как выбрать ширину кровати 

Один из основных параметров, который важен при выборе ложа для сна — его ширина. Определить, односпальная или двуспальная кровать вам требуется, не сложно – достаточно учесть, сколько человек будет на ней спать. В Киеве очень много различных вариантов для одного и двух человек, однако, по параметрам даже эти размеры на фабриках различных производителей отличаются. 

Если вы рассматриваете кровать одного типа, но разных производителей, наверняка заметили, что ее размеры могут варьироваться. Даже однотипная мебель имеет разные параметры.

Рассмотрим подробнее основные виды кроватей:

  1. Односпальные – самый разнообразный тип мебели, предназначенной для сна. В эту категорию входят модели шириной 70, 80, 90 см. Можно поделить их как «для взрослых», «подростков», «детей», но чаще всего ширина односпальной кровати определяется дизайнерским решением и задумкой автора.
  2. Полуторные диваны для гостиной и специализированная мебель для сна имеет размер от 100 до 135 см. Такой кровати более чем достаточно для одного человека, но маловато для пары. Полуторка – идеальный вариант для тех, кто не располагает большим количеством свободного места или любит спать в обнимку.
  3. Двуспальные – имеют ширину не менее 140 см. Главное – чтобы на кровати могли расположиться двое взрослых человек в зависимости от своей комплектации. Чаще всего в продаже представлены варианты, имеющие размер более 160 см – они наиболее комфортны для супружеских пар. На подходящей кровати вы не заметите дискомфорта от присутствия другого человека.
  4. Трехспальные — более 170 см также в свободном доступе. Они реже встречаются в обычных магазинах, чем остальные, но часто изготавливаются на заказ.
  5. Кровати для семей с детьми — это огромное ложе, в которое вмещается не только двое супругов, но и дети, любящие поспать с родителями. Его ширина не менее 180 см, чтобы каждый из членов семьи не мешал друг другу.

Делаем выводы

Чтобы кровать приносила лишь пользу и здоровый сон, при ее покупке важно учесть множество различных нюансов. Подытожим несколько ключевых факторов:

  • длина и ширина обязательно должна варьироваться от показателей вашего тела;
  • выбирайте изделия в зависимости от того, сколько человек на ней будет спать;
  • подходящая модель должна быть ориентирована на рост и вес, более высокого или крупного человека в семье;
  • выбирая длину, плюсуйте к росту несколько десятков сантиметров, делая запас;
  • измерьте свободное пространство, где планируете ставить мебель, и продумайте ее расположение относительно остальных деталей интерьера. 

Если учесть все важные нюансы, вы с легкостью подберете правильную мебель, и сможете определить, какая кровать лучше подойдет для вас и вашей второй половинки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *