Как правильно чистить кожаную мебель, чтобы она прослужила дольше

Как правильно чистить кожаную мебель, чтобы она прослужила дольше
Секреты ухода за кожаной мебелью, Фото: piqsels.com

Для тех смельчаков, которые решили принять плюсы и минусы владения кожаной мебелью, в какой-то момент обязательно встанет вопрос о том, как ее чистить!

Как правильно чистить кожаную мебель, чтобы она прослужила дольше
Секреты ухода за кожаной мебелью, Фото: piqsels.com

Чистка и уход за натуральным материалом, таким как кожа, требует немного больше усилий, чем за другими типами обивки. Но это также один из немногих видов обивки, внешний вид которых со временем может улучшиться, как считает WomanEL.

Важные вещи, которые нужно знать заранее

Большая часть современной кожаной мебели имеет защитное покрытие, которое облегчает самостоятельную очистку. Есть простой способ узнать – просто слегка поцарапайте мебель ногтем в незаметном месте. Если ноготь оставляет след на коже, возможно, на вашей мебели нет защитного покрытия или оно стерлось.

Если вы никогда раньше не чистили кожаную мебель, разумно сначала провести тест в скрытом месте, чтобы увидеть, как то или иное средство для чистки влияет на материал.

Как чистить кожаную мебель

  1. Удалите с кожаного дивана крошки, грязь и мусор с помощью пылесоса с мягкой щеткой. Если вокруг не так много видимых крошек, протрите поверхность кожи тряпкой или салфеткой из микрофибры.
  2. В случае незначительных разливов и брызг немедленно вытрите излишки жидкости чистой впитывающей тканью. Если пролив или брызги все еще видны, слегка смочите мягкую ткань теплой водой и протрите ею всю область вокруг пятна.
  3. Чтобы избавиться от более сложных пятен, вам понадобится немного мягкого мыла для рук или, что еще лучше, седельного мыла, разработанного для кожи. Добавьте небольшое количество мыла и воды на чистую влажную ткань, затем протрите её, чтобы мыло распределилось.
  4. Используйте тряпку, чтобы стереть пятно с кожи. Как только пятно исчезнет, ​​снова протрите область чистой влажной тканью, чтобы удалить остатки мыла.
  5. Если пятно жирное, сначала удалите как можно больше жира сухой мягкой тканью. Затем посыпьте эту область тальком, мелом или кукурузным крахмалом и оставьте на 15 минут, чтобы удалить остатки жира. С помощью кисти с мягкой щетиной удалите всё и осмотрите пятно. Если оно не полностью исчезло, повторите процесс еще раз.

Сушка

Независимо от того, какой из вышеперечисленных методов очистки вы в конечном итоге используете, важно после этого тщательно высушить все влажные участки чистой сухой тканью.

Если можете, оставьте его на ночь, чтобы он полностью высох, это поможет предотвратить появление плесени и других проблем, связанных с влажностью.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро и без особых усилий очистить стиральную машину с фронтальной загрузкой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *