Что важно знать людям, которые используют посуду с антипригарным покрытием

Что важно знать людям, которые используют посуду с антипригарным покрытием
Безопасно ли использовать посуду с антипригарным покрытием, Фото: piqsels.com

Если вы проводите какое-то время на кухне, вероятно, у вас есть посуда с антипригарным покрытием. Эти кастрюли и сковороды делают приготовление пищи намного проще, а процесс очистки намного легче, чем с традиционной кухонной посудой. Но безопасно ли это в долгосрочной перспективе? И скрывается ли под этим антипригарным покрытием опасность для здоровья?

Что важно знать людям, которые используют посуду с антипригарным покрытием
Безопасно ли использовать посуду с антипригарным покрытием, Фото: piqsels.com

WomanEL узнал ответ на этот вопрос и хочет с вами им поделиться.

Прочтите это, если используете посуду с антипригарным покрытием

Покрытие, предотвращающее прилипание пищи к сковороде, называется политетрафторэтиленом. Большинство из нас знает его под торговой маркой Teflon.

Но химическое вещество, которое беспокоит исследователей, – это перфтороктановая кислота. Оно использовалось в производстве посуды с антипригарным покрытием до 2013 года и было связано с проблемами щитовидной железы, заболеваниями печени, бесплодием, низким весом при рождении и хроническими заболеваниями почек. Некоторые страны запретили его использовать. Но Китай – другое дело.

Регулярное домашнее приготовление не представляет большого риска

Также существует опасение, что при нагревании политетрафторэтилена до высоких температур он может выделять перфтороктановую кислоту. При этом сковороду необходимо нагреть почти до 315 градусов. Что, конечно, редко встречается во время готовки дома.

Симптомы вдыхания паров включают гриппоподобные реакции, такие как лихорадка, головная боль и ломота в теле. Это временно и обычно проходит через 12-48 часов.

Другая проблема заключается в том, что тефлоновое покрытие со временем отслаивается, загрязняя пищу. Хорошие новости? Покрытие из политетрафторэтилена нетоксично и не повлияет на организм.

Как правило, очень сильный нагрев больше всего влияет на безопасность и долговечность посуды с антипригарным покрытием. Так что беспокоиться вам не о чем.

Ранее мы также рассказывали о том, почему нельзя погружать горячую сковороду в холодную воду.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *