Как уберечь сад и огород от тли: действенные методы борьбы с вредителями

Как уберечь сад и огород от тли: действенные методы борьбы с вредителями
Тля в огороде как избавиться, Фото: pixabay.com

Пожелтевшие и деформированные листья, задержка роста и неприглядное черное липкое вещество на растении могут означать, что у вас тля. Эти садовые вредители имеют мягкие грушевидные тела различных оттенков: белого и черного, желтого, зеленого, коричневого или красного.

Как уберечь сад и огород от тли: действенные методы борьбы с вредителями
Тля в огороде как избавиться, Фото: pixabay.com

Часто верным признаком тли на ваших растениях является присутствие муравьев. Муравьи реагируют на сладкое вещество, выделяемое тлей. WomanEL решил рассказать о том, как от них избавиться и как предотвратить их появление.

Как предотвратить появление тли

  • Никогда не используйте больше азотных удобрений, чем необходимо. Высокий уровень азотных удобрений способствует размножению тли.
  • Прежде чем сажать овощи, осмотрите огород. Удалите и выбросьте все уже имеющиеся растения, которые привлекают тлю. Если вы не можете убрать зараженные растения, обрежьте все участки, где была тля, и выбросьте их в мусор, чтобы предотвратить распространение болезни.
  • Тлю отпугивает кошачья мята.
  • Тлю особенно привлекают горчица и настурция. Посадите их рядом с более ценными растениями в качестве ловушек для тли. Регулярно проверяйте растения-ловушки, чтобы тли не прыгали на ваши ценные растения.
  • Чеснок отпугивает тлю при посадке возле кустов салата-латука, гороха и роз.
  • Полезные насекомые, такие как божьи коровки, златоглазки и наездники, будут питаться тлей. Их даже можно заказать через Интернет. И они должны помочь контролировать популяции тлей с самого начала.

Как избавиться от тли в огороде

  • Обрызгайте растения сильной струей воды из садового шланга. Этот метод наиболее эффективен в начале сезона, еще до сильного заражения.
  • Наденьте садовые перчатки и сбейте их с того места, где вы их видите. Бросьте в ведро с мыльной водой, чтобы убить их. Вы также можете отрезать или обрезать пораженные участки и бросить их в ведро.

Эфирные масла

Создайте собственную смесь. Используйте от 4 до 5 капель каждого эфирного масла: мяты, гвоздики, розмарина и тимьяна и смешайте с водой в небольшом пульверизаторе. Опрыскайте пораженные растения, чтобы уничтожить взрослых особей тли, а также личинок и яиц тли.

Мыло и вода

Смешайте несколько столовых ложек чистого жидкого мыла (например, кастильского) в небольшом ведре с водой. Избегайте использования моющих средств. Наносите из пульверизатора непосредственно на тлю и пораженные части растения, пропитывая нижнюю сторону листьев, где обычно есть яйца и личинки. Мыло растворяет защитный внешний слой тли, в конечном итоге убивая их.

Ранее мы также рассказывали о том, как предотвратить появление колорадских жуков в огороде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *