Почему в каждой спальне должны быть светонепроницаемые шторы?

Почему в каждой спальне должны быть светонепроницаемые шторы?
Как улучшить сон, Фото: unsplash.com

Если вам трудно заснуть ночью, возможно, виноват свет в вашей комнате. Светонепроницаемые шторы – эти тяжелые плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет в ваши окна по утрам и не позволяют уличным фонарям освещать вашу комнату, когда вы пытаетесь заснуть.

Почему в каждой спальне должны быть светонепроницаемые шторы?
Как улучшить сон, Фото: unsplash.com

И они могут серьезно повлиять на вашу способность крепко спать всю ночь. WomanEL хочет рассказать, какую ещё пользу вы получите от таких штор.

Как свет вредит вашему сну

Свет не просто мешает вам спать по ночам, потому что он раздражает, он фактически влияет на химический состав вашего тела. Темнота помогает вашему телу производить гормон мелатонин. А тот в свою очередь поддерживает ваш циркадный ритм и вызывает желание уснуть.

«Свет мешает выработке мелатонина, затрудняя глубокий спокойный сон», – заявил в интервью Сэмюэл Л. Крахман, директор Центра расстройств сна.

И если ваш циркадный ритм не в порядке из-за большого количества света в вашей комнате, ваш сон не будет таким глубоким и регулярным. Светонепроницаемые шторы помогают создать стабильную темную среду, способствующую оптимальному сну.

Другой важный фактор

Плотные шторы только блокируют внешний свет. Хорошая плотная штора не поможет, если вы прокручиваете Instagram на ярко освещенном телефоне за несколько минут до того, как попытаетесь заснуть.

Поэтому эксперты рекомендуют ночью переключаться на тусклую прикроватную лампу и не допускать попадания гаджетов в спальню.

Ранее мы также рассказывали о том, какая боль ночью может указывать на заболевание почек у вас.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *