Распространённые погрешности в саду и огороде, которые пора исправить

Распространённые погрешности в саду и огороде, которые пора исправить
Ошибки в садоводстве, Фото: piqsels.com

Сажаете ли вы весенние цветы, лук, кусты и деревья, каждый может совершить ошибку. Причём неважно, опытный вы садовод или новичок. Всем нам есть чему поучиться.

Распространённые погрешности в саду и огороде, которые пора исправить
Ошибки в садоводстве, Фото: piqsels.com

WomanEL решил перечислить несколько распространённых ошибок в саду, которые пора перестать делать.

Вы сажаете растения слишком близко друг к другу

Будь то кустарники или помидоры, растениям нужен воздух, циркулирующий вокруг них, и место для распространения корней. Слишком плотное размещение растений не только вызывает болезнь, но и снижает урожай. Это верно независимо от того, сажаете ли вы в землю или в контейнеры.

Прочтите этикетку с семенами и соблюдайте рекомендуемые интервалы.

Вы не учитываете тень и солнце

Ключ к долговечному саду? Обеспечение растений нужным количеством солнечного света. Подумайте об идеальном освещении каждого растения, прежде чем решать, где их посадить. Поместите любителей тени в тенистые места, а любителей солнца – в солнечные, чтобы получить здоровый сад.

Вы не сажаете растения для привлечения опылителей

Некоторые растения являются самоопыляемыми. Но многим съедобным (включая чернику, яблоки, помидоры, кабачки и арбузы) нужны пчелы, мухи, жуки, осы и бабочки, чтобы переносить пыльцу с растения на растение.

Упростите им поиск вашего огорода, посадив множество благоприятных для опылителей растений, таких как кошачья мята, лаванда и травы, такие как тимьян, фенхель, укроп и орегано.

Вы сажаете один тип растений в ряд

Понятно, что вам нужен красивый аккуратный ряд деревьев. Но это называется посадкой «монокультуры» – и это плохая идея. Если поразят вредители или болезнь, вы потеряете весь ряд.

Сажайте деревья или кусты группами или рядами разных видов. Это добавляет больше интереса к ландшафту и предлагает больше среды обитания для более широкого круга полезных птиц, насекомых и животных.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро и эффективно избавиться от сорняков в саду подручными средствами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *