Выращивание брокколи

Сегодня каждый может купить семена брокколи и вырастить эту вкусную и полезную культуру на своем огороде. Сходство с цветной капустой очень сильное, только соцветия у брокколи зеленые, а не бело-кремовые. Выращивается как однолетнее растение.

Про брокколи

Брокколи вырастает примерно до 80 см. На ней образуются плотные соцветия зеленого цвета — их и употребляют в пищу, не дожидаясь момента, когда они распустятся. Если бутоны начинают желтеть, употреблять их в пищу уже не рекомендуется. Плодоношение у культуры длительное — на протяжении нескольких месяцев. Это связано с тем, что как только вы срежете головку капусты, на месте среза начнут появляться новые побеги с новыми соцветиями.

В наше время брокколи стала такой же популярной и востребованной культурой, как и привычные для нас свекла или белокочанная капуста. Чтобы ее вырастить, нужно придерживаться простых рекомендаций:

● в самом начале марта необходимо начать заниматься рассадой. Вы можете делать это конвейерным способом, чтобы постоянно на своем огороде иметь свежий овощи. В открытый грунт семена можно высевать уже в конце апреля;

● семена перед посевом нужно подготовить. Для начала их нужно опустить в воду температурой +50С минут на 20. После этого их сразу же пересыпают в холодную воду. Далее их нужно на 15 часов опустить в раствор Эпина и после этого хорошо промыть. Семена оставляют в холодильнике на 24 часа и хорошо просушивают;

● когда сеянцам будет примерно две недели, их нужно пересадить по отдельным торфяным горшочкам, с которыми в дальнейшем вы и будете их переносить в огород;

● в целом рассада выращивается примерно 45 дней;

● пересаживать в открытый грунт можно примерно в середине мая;

● участок должен хорошо освещаться солнцем. Брокколи можно сажать после сидератов, что только положительно скажется на ее росте и развитии.

Уход за брокколи очень простой. Вам достаточно регулярно рыхлить землю, чтобы к корням поступал свежий воздух, а также поливать, уничтожать сорные травы. Поливы увеличивают в жаркий и засушливый период. При этом важно и воздух вокруг капусты увлажнять, опрыскивая растения из пульверизатора. Рыхлить землю можно через сутки после полива.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *