Подготовка стен перед покраской: как получить ровную гладкую рабочую поверхность

Рабочая поверхность под покраску должна быть гладкой, без шероховатостей, сколов и трещин. Как добиться такого результата быстро и просто, знает компания «Краски Колорит».

Какие нужны инструменты для подготовки стен

Стандартная подготовка стен перед покраской начинается с выбора нужных инструментов. Выбор зависит от типа покрытия и сложности состояния поверхности:

  1. Снимать обои удобно с помощью шпателя, пульверизатора с водой и губки.
  2. В борьбе с краской или побелкой помогут фен, растворитель, шпатель, скребок, ветошь, дрель с металлической щеткой.
  3. Чтобы убрать штукатурку, нужны наждачная бумага или шлифовальный брусок, шпатель, шлифовальная машина, перфоратор с насадками, щетки для удаления пыли.

Для выравнивания стен могут понадобиться откосы, река и правило. Если стена очень неровная, возможно, будет лучше обшить ее гипсокартоном. Тогда понадобятся инструменты для монтажа каркаса из профилей. Для обработки трещин и сколов нужны молоток и зубило. Для покрытия стен антисептиком пригодятся широкие кисти.

Как заполнить трещины

Трещины или сколы в поверхности испортят внешний вид поверхности, уменьшат срок службы лакокрасочного покрытия. Если красить стену с дефектами, покрытие впоследствии начнет деформироваться и постепенно отслаиваться. Процесс заполнения трещин в стене  под покраску состоит из 3 этапов:

  1. Расшивка. Трещину нужно углубить и расширить, используя широкий и узкий шпатели, зубило и молоток. Затем ее нужно очистить от пыли кистью.
  2. Грунтовка. Трещина обрабатывается составом с высокой пропиточной способностью.
  3. Шпаклевка. Участок с трещиной замазывается шпаклевочной смесью с помощью шпателя.

Как шпаклевать и грунтовать стену

Шпаклевка стен под покраску помогает максимально выровнять стены и подготовить их к окрашиванию. Например, гипсокартонные стены или поверхности, покрытые цементно-песчаной штукатуркой, непригодны к окрашиванию. Они слишком пористые, вследствие чего краска ложится на них неравномерно, и быстро впитывают влагу. финишная Шпаклевка помогает выровнять  швы между гипсокартонными плитами .

Основная работа производится с помощью широкого шпателя. Узким шпателем помогают наносить смесь на широкий инструмент, чтобы затем распределить ее по стене. 

Чтобы обеспечить долгую службу покрытия, используется армирующая сетка.   

  • нанести стартовую шпаклевку 2 мм толщиной;
  • приложить к ней армирующую капроновую сетку ячейками 2 мм;
  • вдавить сетку в шпаклевку, накладывая сетку внахлест;
  • нанести слой шпаклевки на сетку;
  • нанести финишную мелкозернистую шпаклевку.

Мелкозернистая финишная шпаклевка не позволяет краске просочиться в глубокие слои отделки, уменьшая расход ЛКМ и препятствуя изменению оттенка. После высыхания «финиша» стену нужно окончательно отшлифовать до максимальной гладкости. Для влажных помещений стоит выбрать противоплесневую грунтовочную смесь наподобие Kolorit Silanit, для сухих — концентрированную Kolorit STANDART G.

Подготовка стен перед покраской включает 5 этапов: устранение дефектов, стартовую шпаклевку, армирование, финишную шпаклевку и грунтование. Только проведя эти процедуры качественно и тщательно, можно рассчитывать на долгий срок и эстетичность покраски.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *