Как сделать, чтобы в бассейне не было зелени: использование альгицида

Ее оттенок и запах меняются, а поверхность чаши покрывается налетом. Сегодня поговорим о том, чем поможет альгицид против зелени в бассейне.

Причины, по которым в воде возникают водоросли

Нет такого резервуара, в котором вода не начинала бы цвести. Этот процесс происходит в купальнях открытого и закрытого типа; в чаше малогабаритного бассейна и крупного. В качестве профилактической меры обычно используется альгицид — вещество, которое уничтожает водоросли, а также обладает бактерицидным эффектом. Главный признак, говорящий о начале цветения воды — это приобретение ею зеленоватого оттенка. Но дожидаться этого момента не стоит: альгициды полезно использовать регулярно, как и дезинфицирующие средства.

Есть несколько основных причин, вызывающих активный рост водорослевых колоний:

  • Температура внешней среды. В тепле этот процесс усиливается.
  • Застаивание воды.
  • Влияние ультрафиолета (или, напротив, отсутствие солнечных лучей).
  • Неправильное применение химических препаратов.
  • Споры водорослей заносятся ветром или купающимися людьми.
  • Недостаточно высокое качество дезинфицирующих средств.

Чем в этой ситуации поможет альгицид

Средства, разработанные специально для избавления от водорослей, полезно применять в профилактических целях. Альгициды проникают в водорослевые споры и разрушают их. Кроме того, эти вещества убивают бактерии, грибки.

Полного очищения и дезинфекции бассейна недостаточно для того, чтобы избавиться от проблемы цветения. Водорослевые споры остаются на стенках бассейна и других поверхностях, и через время они снова активизируются. Те препараты, которые используются для дезинфекции, не избавляют от проблемы. Именно поэтому необходимо регулярно применять альгицид.

Меры предосторожности

При использовании альгицидов следует соблюдать меры безопасности. Например, важно помнить, что глутаровый альгицид, концентрация которого составляет от 2,5 % и выше, является очень токсичным для человека. Его следует хранить в тех местах, которые недоступны детям и недееспособным лицам. Запрещено употреблять альгициды внутрь. Также они не должны контактировать со слизистыми оболочками. Если альгицид попал в глаза, следует промыть их большим количеством воды и при необходимости обратиться к врачу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *