Мода или необходимость: следует ли собакам покупать обувь?

Мода или необходимость: следует ли собакам покупать обувь?
Нужна ли собакам обувь, Фото: pixabay.com

Подушечки лап у собаки невероятные. В исследовании из Японии говорится, что в лапах собак есть «система теплообмена», которая сохраняет тепло зимой. Подушечки лап также сохраняют прохладу летом за счёт потоотделения.

Благодаря этому им не нужно носить обувь в помещении или каждый день. Но бывают случаи, когда собакам всё же она может понадобиться. О них вам и хочет рассказать WomanEL.

В каких случаях собаке нужно носить обувь

  1. Собака после операции или травмы ступни или лап, должна носить обувь на открытом воздухе (а иногда и в помещении, если необходимо). Меньше всего вам нужна инфекция.
  2. Стареющим собакам, страдающим артритом, также может потребоваться обувь для дополнительной поддержки суставов.
  3. Людям, живущим в жарком климате, следует проверить тротуар, прежде чем отправиться на прогулку со своей собакой. Если вы не можете держать босую ногу на земле в течение 10 секунд, вам следует надеть на собаку обувь. Не полагайтесь только на прогноз погоды.

А как насчёт зимы?

Собакам, которых разводили не для низких температур (например, чихуахуа или австралийских келпи), вероятно, понадобится обувь на протяжении всей зимы. Такие породы, как сибирские хаски и акиты, могут проводить больше времени на свежем воздухе в снежных условиях.

Однако если температура действительно низкая, даже русским чёрным терьерам понадобится обувь, чтобы предотвратить обморожение.

Вы любите походы?

Походы по лесу или по каменистым пешеходным тропам открывают множество возможностей для порезов и мозолей. Так что вашей собаке потребуется обувь!

Если вы планируете регулярно брать свою собаку в поход, ветеринары из The Farmer’s Dog рекомендуют пораньше приучить её к ботинкам и дать лапам достаточно времени, чтобы адаптироваться к пересеченной местности.

Ранее мы также рассказывали о том, что вам нужно сделать, чтобы ваша собака прожила как можно дольше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *