Не бесполезный предмет декора: почему лампы дневного света полезны для здоровья?

Не бесполезный предмет декора: почему лампы дневного света полезны для здоровья?
Польза ламп дневного света, Фото: flickr.com

Вы когда-нибудь заходили в чей-то дом и видели странный белый свет? Лампы дневного света или светотерапевтические боксы излучают свет высокой интенсивности, похожий на свет солнца, и они популярны в это время года.

Но что они на самом деле должны делать? WomanEL делится мнением Симы Бонни, доктора медицины, и врача функциональной медицины Биндии Ганди.

Зачем нужны эти лампы?

Лампы дневного света помогают регулировать циркадный ритм – биологические часы, которые устанавливают время цикла сна-бодрствования и высвобождения гормонов. Лучше всего он работает, когда синхронизируется с естественными ритмами света и тьмы.

Это одна из причин, по которой врачи рекомендуют выходить на улицу хотя бы на несколько минут каждый день. Свет будет сигналом вашему телу, что пора быть активным и бдительным, и поможет синхронизировать ваш циркадный ритм.

Но это может быть труднее сделать в разгар зимы, когда холодно и темно в течение большего количества часов дня. Зимняя хандра, которую многие из нас испытывают в течение сезона, часто частично объясняется циркадным дисбалансом.

Эти боксы и лампы используются для того, чтобы вернуть биологические часы в норму – и одновременно улучшить настроение, сон и уровень энергии – не выходя из дома.

Они работают?

Хотя лучше всего выходить на улицу на естественное освещение, эксперты сходятся во мнении, что боксы для световой терапии могут быть эффективными в поддержании ритмов организма.

С чего начать? Садитесь перед этой лампой на расстоянии 35 см первым делом утром. Сидите, не глядя на свет, от 20 до 30 минут. Воздействие яркого света утром стимулирует фоторецепторы в нашей сетчатке, снижая уровень мелатонина и позволяя повысить уровень кортизола. Это также увеличивает выработку серотонина – одного из наших гормонов хорошего самочувствия.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно сделать за 1 час до сна, чтобы всегда хорошо высыпаться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *