Помогают ли увлажнители воздуха при заложенности носа на самом деле?

Помогают ли увлажнители воздуха при заложенности носа на самом деле?
Польза увлажнителей воздуха, Фото: pexels.com

Будь то из-за болезни, аллергенов или чрезмерно сухого воздуха, заложенность носа является результатом отёка кровеносных сосудов и тканей носа из-за скопления жидкости. Воспаление, которое возникает, даёт нам ощущение закупорки носовых ходов. Эксперты утверждают, что для взрослых некоторые домашние средства могут принести облегчение, например, питьё достаточного количества воды или использование продуктов, таких как солевые полоскания или спреи.

Когда ничего не помогает, может ли увлажнитель обеспечить столь необходимое облегчение? Сейчас WomanEL ответит на этот вопрос.

Стоит ли использовать увлажнитель от заложенности носа?

Поскольку одним из виновников заложенности носа может быть сухой воздух, увлажнитель может быть полезен для повышения влажности в вашем доме, тем самым облегчая дискомфорт от заложенности носа и растворяя слизь.

«Системы обогрева в домах и на рабочих местах часто пересушивают носовые проходы, усугубляя аллергию и синусит. Увлажнители могут помочь при заложенности носа, поскольку они обеспечивают больше влаги и влажности в носу». Об этом заявил д-р Марк А. Захарек, директор программы резидентуры отделения отоларингологии и хирургии головы и шеи в больнице Генри Форда.

При использовании увлажнителя важно помнить о безопасности

  • Вы должны держать устройство на расстоянии около 2 метров от кровати и не позволять ему работать в течение длительного времени.
  • Чтобы помещение не стало слишком влажным, обязательно установите уровень влажности на устройстве в пределах 30-50%.
  • Не забудьте заполнить устройство дистиллированной водой, а после использования слить и тщательно очистить.
  • Наконец, если у ребёнка заложенность носа, выберите увлажнитель с прохладным туманом, а не устройства, которые производят тёплый воздух, так как они могут обжечь кожу при прикосновении.
  • Поскольку инструкции могут различаться, обязательно обратитесь к руководству пользователя вашего конкретного устройства.

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться от пыли в доме – из-за которой у вас тоже может обостриться аллергия.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *