Ремонт без инфаркта

Говорят, что его можно начать, но невозможно завершить. И, хотя в современных условиях никто не делает ремонт самостоятельно, тратя на это отпуск, выходные и вечера, нервных клеток это мероприятие все еще сжигает больше, чем того хотелось бы.

Ремонт – что это такое?

Если душа захотела перемен. Если просто купить подушку и одеяло другой расцветки и переставить мебель уже не достаточно. Если гугл все чаще предлагает ссылки на обои и паркет. Значит скоро ремонт.

Существует легенда, что словом ремонт изначально называлась смена упряжных лошадей на станции. Правда это, или нет, но нынешнее определение очень мало общего имеет с изначальным. Наши предки были вынуждены регулярно ремонтировать свое жилье. Иначе оно:

  • стремительно приходило в негодность;
  • заполонялось вредителями;
  • не выдерживало климатическую нагрузку;
  • и разрушалось.

Признайте, что мотивы современного человека, начинающего думать о ремонте, имеют мало общего с вышеперечисленными рисками.

Современный ремонт – это тяга к переменам. Это протест против рутины. Это желание обновления. Если этот факт понять и принять на этапе планирования, удастся максимально снизить негатив.

Ремонт без стресса

Первым делом необходимо составить бюджет намечаемых изменений. Ознакомиться с существующими материалами и ценами на них самостоятельно. Пригласить и попросить составить смету нескольких специалистов.

Важно понимать, что смета с самой большой суммой, плюс тридцать процентов, будет ближе всего к реальности.

Очень важно определиться со сроком окончания ремонтных работ. Здесь также необходимы консультации нескольких специалистов и мысленное умножение полученного результата на коэффициент 1,5.

Любые работы необходимо начинать только после получения устраивающих вас параметров суммы и сроков.

Доверенное лицо

Самый оптимальный вариант ремонта – отпуск. Не в том смысле, чтобы превращать свой летний или зимний отдых в кошмар советской эпохи. Просто дома находиться в момент ремонта нежелательно. Но и полностью доверить всю работу специалистам, оставив их с деньгами на материалы и авансом за работу, чревато.

Нужен человек, которому вы доверяете. Уровень его вовлеченности в строительную специфику значения не имеет. Главное чтобы кто-то регулярно навещал работников. Создавая у них впечатление контроля, и выделяя суммы, необходимые для покупки необходимых материалов.

Конечно, безвозмездно такой работой никто заниматься не будет. Придется выделить процент от суммы ремонта на оплату подобной услуги. Но это намного эффективнее и дешевле, чем тратить свое время и нервы.

Нет перфекционизму

И самое главное – скажите громкое нет перфекционизму. Ожидание идеального возвращения в отремонтированное жилище вряд ли будет полностью соответствовать полученному результату. Однако, если специалисты были подобраны настоящие, материалы куплены качественные, а доверенное лицо оправдает свое доверие – вы получите то, что и хотели. Отдохнув с семьей на курорте, вы вернетесь в обновленный, отремонтированный дом или квартиру. И это не убьет вашу нервную систему – что очень важно, на самом деле. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *