В доме как будто воняет грязными носками? Первое, что нужно сделать

В доме как будто воняет грязными носками? Первое, что нужно сделать
Почему в доме неприятный запах, Фото: pexels.com

Многие запахи приходят и уходят в наши дома, и большинству из них есть вполне разумное объяснение. Однако, если вы чувствуете запах грязных носков и не можете найти виновника в спортивной сумке или корзине для грязного белья, это может указывать на другую проблему.

Необъяснимый запах грязных носков может быть признаком того, что что-то не так со змеевиками вашей домашней системы отопления и охлаждения. В частности, проблема заключается в чрезмерном росте бактерий, которые производят неприятный запах, – как выяснил WomanEL.

Реальная причина, по которой ваш дом пахнет грязными носками

Это распространённая проблема. Внутренние части оборудования привлекают грязь, влагу и другие частицы из окружающего воздуха, которые могут скапливаться, особенно если фильтр не регулярно обслуживается и не заменяется.

Возникающий в результате рост бактерий может вызвать некоторые неприятные вторичные проблемы, включая аллергические реакции, а также способствовать уже существующим респираторным заболеваниям.

Если бактерии превращаются в плесень, вы можете столкнуться с ещё более опасной ситуацией. Когда плесень попадает в воздух вашего дома через систему вентиляции и кондиционирования, вы можете испытывать раздражение кожи и затруднённое дыхание.

Итак, что же делать?

  • Вам нужно тщательно очистить кондиционер внутри и снаружи. Обратите внимание на змеевики испарителя, в которых живут бактерии, вызывающие запах. Если у вас нет опыта в этом типе уборки, вы можете найти несколько обучающих видеороликов в Интернете.
  • Хотя, иногда всё же лучше всего вызвать профессионала, который специализируется на очистке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
  • Регулярно меняйте воздушные фильтры, предназначенные для улавливания мелких частиц и бактерий в воздухе.

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться от неприятного затхлого запаха в вашем матрасе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version