Самый дешёвый способ улучшить качество вашей почвы: давно пора было это сделать

Самый дешёвый способ улучшить качество вашей почвы: давно пора было это сделать
Почему вам нужно привлечь в сад червей, Фото: pexels.com

Люди склонны считать червей чем-то отвратительным — слизистым и жутким. Все мы видели корчащегося червя на тротуаре после ливня. Или вас дразнил одноклассник, размахивающий червем перед вашим лицом?

Тем не менее, это несправедливо. Оказывается, это существо играет жизненно важную роль в улучшении качества почвы, естественной переработке, предотвращении эрозии и содействии росту растений. Черви также являются ключевым компонентом пищевой цепочки. Вот что выяснил WomanEL.

Зачем привлекать червей в ваш сад?

Дождевых червей не зря называют «плугами природы». Роющие движения дождевых червей и их пищеварительные процессы имеют основополагающее значение для улучшения качества почвы. По мере движения черви поглощают почву и получают питательные вещества из гниющих листьев, корней, грибков и бактерий, как объясняет National Geographic.

Это вещество расщепляется в их кишечнике и выводится из организма в виде богатых элементами «отливок». Отливки, обработанные червеобразными микроорганизмами, содержат больше питательных веществ, чем исходный грунт. Они служат мощным природным удобрением. В этом процессе черви перерабатывают разложившийся органический материал, которым они питаются, в богатую гумусом почву, способную ускорить рост сельскохозяйственных культур почти на 25 %.

Как привлечь червей

Скопление листьев и другого органического материала на поверхности сада привлечёт червей. Если вы позволите этому удобрению гнить, это также будет магнитом для них. Жёсткие химикаты отпугнут червей.

Черви предпочитают влажную и прохладную почву, и органическая мульча будет эффективно их привлекать. Черви нуждаются в воде, и почва с нейтральным рН будет их первым выбором.

Ранее мы также рассказывали о том, как на самом деле можно быстро улучшить урожайность моркови.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *