Как уменьшить шок от пересадки комнатных растений: лайфхаки, которые спасут им жизнь

Как уменьшить шок от пересадки комнатных растений: лайфхаки, которые спасут им жизнь
Как пересаживать растения, Фото: pexels.com

Шок от пересадки – это универсальная фраза, описывающая любую форму стресса, испытываемого растениями при пересадке. К стрессорам относятся колебания условий окружающей среды, таких как влажность, температура, прямое воздействие солнца, тень и ветер.

Растениям, находящимся в состоянии стресса, может быть трудно адаптироваться к своему новому дому, что может привести к ухудшению их общего состояния здоровья, а также усложнить борьбу с обычными проблемами, такими как вредители и погода. В крайних случаях невылеченные симптомы шока от пересадки могут фактически убить растение, но не беспокойтесь. Существует множество полезных советов предотвратить это. WomanEL поделится ими:

Время имеет значение

Начало активного вегетационного периода – лучшее время для перемещения ваших растений в большие горшки, чтобы у корней было место для распространения. Во многих случаях это будет означать раннюю весну. Очень важно избегать жары и палящего летнего солнца, которые затруднят рост вашего растения.

Сведите к минимуму ломку корней

Вынимая комнатное растение из первоначального контейнера, будьте очень осторожны, особенно когда корни начали вылезать наружу через дренажные отверстия. В меру своих возможностей аккуратно вытаскивайте их, чтобы не сломать. Подстригайте только при необходимости.

Предварительно полейте

Вы можете сделать это за час до пересадки. Эксперты также рекомендуют положить кофейный фильтр на дно вашего нового горшка, прежде чем засыпать его землёй. Этот лайфхак не мешает дренажу, но удерживает всю вашу почвенную смесь внутри контейнера.

Акклиматизируйте растения постепенно

Растения могут почувствовать разницу между пребыванием в помещении с кондиционером и пребыванием на улице под палящим солнцем. Важна постепенная адаптация к новой среде. Для комнатного растения, выносимого летом на улицу, рекомендуется оставлять его в затенённом месте на час или около того каждый день.

Со временем оно приспособится к новым условиям, и вы сможете начать выращивать его под прямыми солнечными лучами. То же самое касается любого растения, которое перемещается в зону с совершенно другой температурой или влажностью.

Ранее мы также рассказывали о том, что такое мучные клещи и как от них быстро избавиться в кладовой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *