«Правило двух минут»: полезный лайфхак, как перестать тратить кучу времени на уборку

«Правило двух минут»: полезный лайфхак, как перестать тратить кучу времени на уборку
Советы по уборке, Фото: pexels.com

Поддержание порядка в доме иногда кажется порой невыполнимой задачей. Вы заняты дюжиной других дел, требующих вашего немедленного внимания. Помимо работы, вам нужно приготовить ужин, заботиться о ребёнка и многое другое. Из-за этого многие люди откладывают уборку в сторону и не беспокоятся об этом до тех пор, пока к ним не приедут гости.

Хотя имеет смысл отложить уборку дома до тех пор, пока он не станет грязным, есть несколько быстрых и простых лайфхаков, которые вы можете начать делать уже сегодня, и которые помогут поддерживать ваш дом в чистоте. WomanEL решил поделиться с вами ими.

Правило двух минут

Скольким мелким рутинным задачам вы позволяете накапливаться? Вы думаете о них, а потом говорите: «Это не займёт много времени. Я могу отложить это на завтра». Но чем больше задач вы откладываете на потом, тем хуже.

Если вам это знакомо, вы очень выиграете от правила двух минут. Эксперт по продуктивности Дэвид Аллен, автор книги «Getting Things Done», придерживается этого правила.

Что это значит? По сути, если задача занимает у вас менее двух минут, сделайте её прямо сейчас. Это так просто.

Вы можете применить правило Аллена к любой небольшой задаче, например, к выносу мусора, опорожнению или заполнению посудомоечной машины и т.д.

Если вы посмотрите на свой список дел, вы заметите, что многие вещи можно сделать за две минуты или меньше. Составьте план, как справиться с ними, когда они появятся, потому что, когда вы выполните эти мелкие дела, у вас будет больше времени для более крупных.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро и эффективно помыть садовую мебель с помощью средства для мытья посуды.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *