Элементарный лайфхак со старой разделочной доской: не придётся покупать новую

Элементарный лайфхак со старой разделочной доской: не придётся покупать новую
Как мыть разделочные доски, Фото: pxhere.com

Разделочные доски – неотъемлемая часть кухни. Если бы не эти удобные дощечки, наши столешницы были бы сплошь покрыты царапинами и другими повреждениями. Поэтому важно за ними правильно ухаживать. Новые разделочные доски могут быть довольно дорогими. Так что вы, вероятно, захотите сделать всё возможное, чтобы продлить срок службы той, что у вас есть.

Деревянные разделочные доски могут выдерживать постоянное использование до семи лет при правильном уходе. С другой стороны, пластиковые разделочные доски могут прослужить от одного до пяти лет, как выяснил WomanEL.

Избегайте замачивания

Что бы вы ни думали, замачивание деревянной разделочной доски — это не лучший способ её очистки. Древесина пористая, поэтому хорошо впитывает воду, что может привести к скоплению влаги внутри разделочной доски. Когда это происходит, ваша разделочная доска становится более склонной к растрескиванию и деформации. Длительное замачивание также может даже привести к гниению доски.

По той же причине держите деревянную разделочную доску подальше от посудомоечной машины. Посудомоечные машины используют слишком много воды. Плюс – слишком много тепла во время цикла сушки.

Пластиковые разделочные доски, с другой стороны, полностью безопасны для мытья в посудомоечной машине. Пластик не пористый, как дерево, то есть не впитывает воду.

Как можно очистить деревянную доску

Если у вас есть только одна деревянная разделочная доска, вы можете использовать масло, чтобы предотвратить образование трещин. Минеральные и кокосовые масла — отличные варианты для этой задачи. Смажьте доску тонким слоем масла и протрите бумажным полотенцем. Сотрите все излишки и оставьте доску на ночь нетронутой.

Ранее мы также рассказывали о том, как перестать тратить кучу драгоценного времени на уборку в доме.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *