Как не допустить переполив растений: простейший совет, который убережёт вас от ошибки

Как не допустить переполив растений: простейший совет, который убережёт вас от ошибки
Как правильно поливать растения, Фото: pexels.com

Если ваши растения умирают из-за избытка воды, не корите себя слишком сильно. Это более распространено среди садоводов, чем вы думаете! Как и людям, растениям, помимо всего прочего, нужна вода, чтобы выжить.

Однако избыток воды вреден, и в крайних случаях ваши растения могут никогда не восстановиться. Воздействие чрезмерного полива растений приводит к вымыванию питательного слоя и снижению уровня кислорода в корнях растений. Это также приводит к тому, что листья увядают, а корни меняют цвет, что приводит к атакам бактерий и гнилостному запаху, просачивающемуся из почвы растений, – пишет WomanEL.

Пощупайте почву

Проверьте почву вашего растения, прежде чем его поливать, а не просто взгляните на неё. Один из способов правильно сделать это — использовать деревянный штифт для проверки влажности. Аккуратно вставьте его в почву и выньте после. Если ваш стержень чистый, без пятен от почвы, это означает, что в вашем растении нет переизбытка воды.

Вы можете провести этот тест, погрузив палец на 7 см в почву. Это даёт вам сигнал об уровне воды вашего растения, и по ощущению вы узнаете, хочет ли оно пить или нет.

Хотя все эти методы эффективны, более точным является измерение количества воды в почве с помощью влагомера. Это устройство показывает количество воды, необходимое для основных видов растений, и даёт данные о влажности вашей почвы.

Ранее мы также рассказывали о том, что сделать, если ваш урожай огурцов получился горьким.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version