Почему нужно перестать убирать опавшие листья осенью: вы удивитесь

Если вы оставите их в покое, это принесёт пользу вашему саду.
Почему нужно перестать убирать опавшие листья осенью: вы удивитесь
Надо ли убирать листву с газонов, Фото: pxhere.com

Сгребать опавшие листья с газона каждую осень может быть чрезвычайно тяжёлой работой, особенно если у вас большой двор с большим количеством лиственных деревьев. Однако, хотя общепринятое мнение гласит, что осенний газон без листвы идеален, оставление листьев лежать там, где они падают, может иметь некоторые преимущества, помимо облегчения боли в спине.

WomanEL хочет поделиться с вами некоторыми интересными фактами, о которых вы могли не знать.

Вам действительно нужно сгребать опавшие листья на газоне?

  • Нет, необязательно! Разлагающиеся листья полезны для жизни насекомых, растений и вашей почвы, в зависимости от климатических условий и количества почвенного покрова.
  • Гниющие листья являются отличным источником питательных веществ для почвы и особенно полезны, если есть проблема с уплотнением и эрозией.
  • Вы также можете непреднамеренно ограничить количество полезных насекомых в своем саду, когда избавляетесь от листьев, что может повредить сезонному урожаю вашего огорода.

Что можно сделать с этими листьями

Некоторые домовладельцы предпочитают хранить большую кучу листьев в незаметном месте на своей территории. Поскольку эта куча медленно разлагается в течение года, она оставляет много плодородного органического материала, который можно использовать для озеленения вашего двора.

В каких случаях сгребать всё-таки нужно

Хотя сухие листья не сразу нанесут ущерб вашему газону, они могут в конечном итоге лишить траву кислорода, как только намокнут, создавая тем самым неприглядные коричневые пятна.

Имейте в виду, что, если ваш газон состоит из травы прохладного сезона, удаление листьев является обязательным, поскольку для роста этим травам требуется много солнечного света.

Осенью нужно также по-другому ухаживать за вашими комнатными растениями. Вам будут полезны следующие простые лайфхаки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *