Чем отопить дом зимой, когда нет света: подойдёт ли вам дровяная печь?

Давайте обсудим преимущества и недостатки печей для дома. Давайте обговоримо переваги та недоліки печей для дому.
Чем отопить дом зимой, когда нет света: подойдёт ли вам дровяная печь?
Как отопить дом без газа и электричества, Фото: pxhere.com

На сегодняшний день многие люди задумываются о том, как отапливать дома и квартиры, не ориентируясь на энергосистемы. Возможно, вам стоит купить печку? Стоимость их велика, поэтому вы можете сомневаться, а действительно ли она стоит своих денег.

WomanEL решил поговорить о том, что нужно учитывать перед покупкой и как понять, что вам подойдёт этот способ отопить дом зимой.

Плюсы и минусы дровяных печей

  • Дровяная печь идеально подходит для дополнительного обогрева зимой, учитывая, что древесина производит более эффективное и долговечное тепло, чем радиаторы или полы с подогревом. Более того, эффективная дровяная печь стоит в три раза меньше, чем электрическое отопление.
  • Они также отлично подходят для вашего психического благополучия и способствуют качественному семейному времяпрепровождению, поскольку создают уютную атмосферу. Кроме того, дровяные печи являются экологически чистым вариантом, поскольку они используют возобновляемую энергию.
  • Однако дровяных печей есть и недостатки. Они могут стоить довольно дорого, особенно сейчас, когда цены стремительно растут. Кроме того, помимо затрат на покупку, нужно учитывать стоимость установки. В некоторых случаях вы можете установить печь самостоятельно, и это ничего вам не будет стоить, но это не всегда просто сделать.
  • Многие советуют сразу обращаться к мастеру по установке, чтобы печь и её компоненты были правильно установлены. Ведь от этого зависит ваша безопасность.
  • Если у вас маленькие дети и питомцы, дровяная печь может сильно нагреваться и представлять для них угрозу.

Как узнать, подходит ли дровяная печь для вашего дома

Вы должны учитывать несколько факторов, прежде чем выбрать дровяную печь. Например, некоторые печи можно топить дровами, тогда как другие могут использовать древесные гранулы. Кроме того, учитывайте размер печи и комнаты, в которой её разместите. Небольшие печи подходят для одноместных комнат, а печи среднего размера идеально подходят для обогрева небольших или средних домов. Большие печи распространены в больших домах.

Учитывайте правила безопасности

UNICEF Ukraine поделился некоторыми предостережениями о том, как правильно использовать печку дома.

  • На стенах печи и дымохода не должно быть трещин.
  • Поштукатурьте и побелите дымовые трубы и стены на чердаке, через которые проложены дымовые каналы.
  • Не допускайте перегрева печи.

Советуем также запастись свечами на случай отключения света. Вот как их сделать из подручных средств.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *