Эксперт по токсичности перечислила вещи, которые навсегда убрала из ванной

Если хотите оставаться здоровыми, сделайте это и вы. Якщо хочете залишатися здоровим, зробіть це і ви.
Эксперт по токсичности перечислила вещи, которые навсегда убрала из ванной
Советы по безопасности дома, Фото: pexels.com

Согласно одной из оценок группы по охране окружающей среды, женщина в среднем подвергается воздействию 168 химических веществ в день — и это только в результате ежедневного ухода за собой.

Вивиан Чен, доктор медицины и эксперт по токсичности, предпочитает быть разборчивой в отношении всех бьюти-средств, которые размещает в ванной комнате. Некоторые представляют опасность, другие нет. WomanEL делится её мнением о том, какие вещи давно пора убрать из ванной:

Обычный лосьон для тела

Я придирчива к лосьонам для тела, потому что присутствие воды естественно требует консервантов, чтобы избежать микробного загрязнения, некоторые из которых проблематичны.

Некоторые названия, которые следует знать: парабены связаны с нарушением работы эндокринной системы, в то время как гидантоин DMDM и кватерниум-15 выделяют формальдегид, канцероген класса 1 IARC6.

Полиэтиленгликоль (ПЭГ) можно добавлять для загущения и эмульгирования, но он действует как усилитель проникновения (то есть помогает другим вредным химическим веществам легче проникать через кожу).

Если вы используете лосьон, я рекомендую тот, который сделан без этих потенциально вредных консервантов.

Вивиан Чен

Пенящиеся средства для ванн

Для образования пены необходимы такие ингредиенты, как лаурилсульфат натрия (SLS), который может нарушить кожный барьер и вызвать раздражение и аллергические реакции у некоторых людей.

Родственное ему соединение, лауретсульфат натрия (SLES), предположительно вызывает меньшее раздражение. Однако, поскольку это этоксилированное соединение, существует риск, что оно содержит загрязняющее вещество, называемое 1,4-диоксаном (вероятный канцероген согласно EPA10).

Что же делать? Если вы любите принимать ванны, я рекомендую вместо этого выбрать соль Эпсома. А если вам нравится расслабляющий аромат, распылите в воздухе несколько высококачественных эфирных масел.

Вивиан Чен

Зубная нить, содержащая PFAS

Большинство людей придирчивы к посуде с антипригарным покрытием, потому что она может содержать PFAS — группу химических веществ, которые делают продукты водостойкими, жиро- и маслостойкими, что связано с нарушением гормонального фона, репродуктивными проблемами и некоторыми видами рака. Но знаете ли вы, что зубная нить также может содержать PFAS?

Что же делать? Ищите бренды зубных нитей, не содержащие PFAS.

Хотите быстро избавиться от пыли на вашем унитазе? С этим лайфхаком это не займёт у вас много времени.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *