Порошок, гель или капсулы — что выбрать

Что может быть проще, чем выбрать стиральный порошок?

Вспомнили рекламу, нашли пачку для ручной стирки или автомата и выбрали подходящую по цене. Именно так покупает моющие средства большинство потребителей.

Но если вам не безразлична ваша одежда и вы хотите продлить срок службы стиральной машинки, узнайте, какой стиральный порошок для стирки нужно выбирать.

В чем разница между порошком и гелем

Помимо формы выпуска — порошок или жидкое средство для стирки (в форме геля или капсул) — эти два продукта имеют различия в составе:

  1. В порошки традиционно добавляют агрессивные отбеливатели, соду, ПАВ, фосфаты, пеногасители и активный кислород. Конечно, такой состав будет незаменим при выведении сложных пятен, но для ткани и механизма стиральной машинки это не лучший выбор.
  2. В гелях меньший процент ПАВ, в них входят энзимы, полиакрилат, отдушки. В целом состав более щадящий и для ткани, и для стиральной машинки.

Преимущества и недостатки порошка для стирки

Порошок высоко ценится покупателями за свою универсальность. Его можно использовать и в горячей воде, и в холодной, он поможет отстирать сложные пятна (шоколада, вина, кофе, травы) и избавиться от пылевого клеща. Цена на классические порошки очень доступна, и даже самое дешевое средство справится со своей основной задачей: убрать пятна. При желании можно сочетать порошок с кондиционером для белья или ополаскивателями, чтобы на одежде не оставался резкий запах.

У порошка также есть минусы:

  • большой процент агрессивных средств в составе, поэтому может не подойти людям, страдающим аллергией;
  • быстро впитывает влагу, поэтому сложно долго хранить;
  • может со временем терять естественные свойства;
  • имеет резкий химический запах;
  • может плохо вымываться и оставлять следы, особенно на темной ткани.

Преимущества и недостатки геля для стирки

Гель абсолютно незаменим при стирке деликатного белья. Несмотря на то, что в нем меньший процент содержания ПАВ, такие средства отлично выводят пятна и защищают структуру ткани благодаря смягчающим компонентам, входящим в состав. Использовать ополаскиватели вместе с гелем не рекомендуется. Хранить гель или капсулы значительно удобнее, они безопасны для стиральной машинки и даже могут использоваться для ручной стирки.

Из минусов можно выделить:

  • небольшой срок годности;
  • стоимость выше средней.

Если вы не особо дружны с химией, то проще будет запомнить такую взаимосвязь: для удаления пятен или стирки очень грязных вещей лучше выбирать классический порошок, а для ежедневной стирки или деликатных тканей стоит отдать предпочтение гелю.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *