Как выбрать хорошую межкомнатную дверь: главные советы экспертов

Дверные конструкции условно делят на две большие группы: это межкомнатные двери и двери входные.

Как первые, так и вторые выполняют одну главную функцию — служат границей между помещениями. Дополнительные функции, которые выполняет входная и межкомнатная дверь, тоже похожи:

  • Теплоизоляция.
  • Звукоизоляция.
  • Создание уютного микроклимата в помещении.

Понятно, что входная дверь должна быть гораздо прочнее, чем межкомнатная. Именно она защищает вас от нежелательных проникновений, поэтому выполняется из стальных или алюминиевых листов, снабжается несколькими замками, а при необходимости — дополнительной фурнитурой для защиты от взлома.

Межкомнатные двери из дерева имеют несколько более «деликатную», но не менее важную особенность. Это двери внутренние. Они тоже служат защитой, но скорее от сквозняка. Они тоже защищают вас от проникновений, но, как правило, в рамках одной семьи. А еще они играют важную эстетическую роль в дизайнерском ансамбле вашей квартиры.

Чтобы купить двери межкомнатные, которые будут радовать вас не один десяток лет, их нужно правильно выбрать. Экспертное мнение топовых производителей в данном случае будет достаточной гарантией верного выбора. Немецкий бренд Hörmann вряд ли нуждается в особом представлении: это название первым приходит в голову, когда мы вспоминаем о качественных дверях или воротах. Hörmann долгие годы удерживает высокую планку и является крупнейшим в Европе производителем и поставщиком своей продукции. Специалисты этого бренда не понаслышке знают, о чем они говорят. Давайте послушаем их рекомендации, как выбрать двери межкомнатные, чтобы не разочароваться в покупке.

Межкомнатные двери: простой алгоритм выбора

Выбирая межкомнатную дверь, помните о главном.

  • Стиль и цвет. Внутренняя дверь — это элемент вашего интерьера. Она должна гармонично вписываться в общий стиль, а не смотреться чужеродным элементом. Классическому стилю — классические двери разных оттенков коричневого с всевозможными накладками, арками и фрезеровками. Ну а строгому лофту или хай-теку подойдут лаконичные одноцветные конструкции сдержанных оттенков.
  • Покрытие. Самые дорогие — элитные двери из массива дерева. Они максимально долговечные и смотрятся очень дорого. Но часто выбирают и другие варианты, например, шпонированные двери. На вид они практически неотличимы от деревянных, а стоят гораздо дешевле. Не выходят из моды и двери со стеклянными элементами. Более того, дизайн таких дверей позволяет воплотить самые удивительные фантазии.
  • Способ открытия. Обычно мы выбираем распашные двери — они наиболее привычны нам. Но сегодня можно встретить и раздвижные, и складные варианты. Такие двери отлично экономят пространство, но их слабым местом является тепло- и звукоизоляция.
  • Правильные замеры. Размеры дверного проема могут быть стандартными, но так случается не всегда. Лучше перестраховаться и вызвать профессионала, который выполнит свою работу точно.

Напоследок важно сказать, что выбор межкомнатных дверей напрямую зависит от вашего бюджета. И тут есть две крайности.

А если попробовать сэкономить?

Это очень понятное желание. Но увы: главных достоинств у недорогих моделей всего два.

  1. Цена. Это понятно, ради этого все и затевалось.
  2. Внешний вид. Такое случается не всегда, но дизайн недорогих дверей тоже может быть очень привлекательным.

Что же касается недостатков… Он всего один: низкое качество товара. Определить дешевую дверь легко: она очень легкая. Потому что внутри такая дверь пустая: это картон, покрытый шпоном или пластиком. Кроме того, недорогая дверь всегда подразумевает фурнитуру «под стать»: спустя недолгое время она или облезет, или сломается, или все вместе. Естественно, обо всех достоинствах вроде долговечности или шумоизоляции тоже можно забыть.

Так что установка межкомнатных дверей эконом-класса — это возможный вариант. Только очень временный. 

Если же вам очень нужно сэкономить, попробуйте поискать акции и скидки. И, конечно, отличным решением будет заказывать дверь напрямую у производителя.

Настраиваться на премиальное решение?

Вторая крайность. Если эксперты советуют отказаться от дешевых дверей как от недолговечного решения, сразу возникает следующий вопрос: значит, придется раскошелиться на самые дорогие двери? Давайте подумаем.

Двери межкомнатные с коробкой, проходящие в сегменте «премиум», будут обладать рядом характеристик:

  • Использование ценных пород дерева.
  • Индивидуальные размеры и дизайн.
  • Высокая стоимость.

Такие двери обладают повышенной прочностью и точно будут с вами, что называется, на века. Премиальное качество немедленно отразится на их стоимости. А еще такие двери, как любой штучный продукт, нельзя просто выбрать и забрать со склада. Это уникальные модели, которые делают под ваш запрос. Логистика становится чуть сложнее, да и сроки изготовления могут быть самыми разными. Зато вы будете обладателем уникальных дверей, которые подчеркнут изысканность и статус вашего дома или квартиры.

Именно поэтому эксперты обычно советуют придерживаться золотой середины. Стандартные межкомнатные двери высокого качества — хороший выбор для большинства покупателей. Не стоит экономить на полотне и фурнитуре. И потратьте время, чтобы найти ответственного производителя с именем и репутацией. В таком случае вы можете быть уверены, что он умеет делать качественно не только премиальные, но и стандартные межкомнатные двери.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *