4 крутые идеи, как использовать Кока-колу в быту и уборке

Вы вряд ли могли догадаться об этих необычных способах применения! Ви навряд чи могли здогадатися про ці незвичайні способи застосування!
4 круті ідеї, як використовувати Кока-колу в побуті та прибиранні
Оригінальні лайфхаки з кока-колою, Фото: pexels.com + pinterest.com/ehow

В состав Coca-Cola Original входят кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, газированная вода, кофеин и фосфорная кислота. Эти маленькие пузырьки и кислота – две вещи, которые превращают ваш любимый напиток в бытовой продукт.

Фосфорную кислоту можно найти в средствах личной гигиены, удобрениях и да, в чистящих тоже. Вот почему колу используют по-разному – не только для питья. Womanel поделится с вами несколькими неожиданными лайфхаками.

Удаление ржавчины

Кока-кола стоит дешевле, чем коммерческие средства, но действует не так быстро, поэтому вам потребуется немного терпения.

  • Чтобы удалить ржавчину с небольших предметов, таких как инструменты, гайки и болты, положите их в контейнер и залейте достаточным количеством колы, чтобы она полностью покрыла их.
  • Оставьте на 24 часа, а затем протрите каждую деталь неметаллической щёткой.
  • Возможно, вам придётся повторить эту процедуру, и может потребоваться несколько дней, пока ржавчина полностью не исчезнет.

Чистка пригоревшей посуды

  • Налейте напиток на обугленные части и дайте ему впитаться в течение нескольких часов. Затем вылейте и аккуратно соскребите все остатки пластиковым скребком или неабразивной губкой.
  • Помогло, но не полностью? Налейте ещё немного. Затем добавьте соли и вотрите её в посуду. Это дополнительное действие позволит вашим кастрюлям и сковородкам выглядеть как новые.

Борьба с жирными пятнами на одежде

Фосфорная кислота в коле способна разрушить засохшее масло на ткани. Однако не делайте этого с дорогими материалами, такими как шёлк и кашемир.

  • Для других тканей, таких как хлопок и полиэстер, насыпьте колу прямо на пятно и аккуратно втирайте её чистой мягкой зубной щёткой или губкой. Дайте настояться около 15 минут и постирайте вещь вручную или положите её в стиральную машину.
  • Проверьте ткань, не осталось ли пятно, и, если осталось, обработайте его и постирайте снова. Если пятно высохнет, удалить его будет гораздо сложнее.
  • Другой вариант – добавлять Кока-колу прямо в бельё вместе со стиральным порошком. Это усилит моющую способность и придаст одежде приятный запах.

Очистка швов плитки в ванной

Мыльный налёт, плесень, грязь. Чего только нет на плитке! Купленные в магазине средства содержат такие ингредиенты, как натриевые соли бензенсульфоновой кислоты. Но кислота кока-колы действует аналогичным образом.

  • Вы можете использовать бутылку с распылителем, нанести напиток прямо на поверхность с помощью губки или зубной щётки.
  • Но не переборщите с количеством.
  • Оставьте на 15 минут и протрите мыльной водой.

А вы знали, что втулка от туалетной бумаги идеально подходит для сада? Вот как вы можете её использовать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *