Сезонная чистка кондиционера: как это влияет на ваше здоровье

На сегодняшний день кондиционер – это необходимая для комфортного существования техника, которая есть почти в каждом доме. На сьогодні кондиціонер – це необхідна для комфортного існування техніка, яка є майже в кожній оселі.
Сезонна чистка кондиціонера: як це впливає на ваше здоров'я
Сезонна чистка кондиціонера: як це впливає на ваше здоров'я

Залогом его качественной работы, непосредственно влияющей на срок службы, является своевременное профилактическое обслуживание.

При работе оборудования пропускает через себя частицы воздуха и задерживает на поверхности фильтров малейшую пыль, пыльцу растений, аллергены, бактерии, вирусы и другую грязь.

Кондиционер обеспечивает чистоту воздуха и поддерживает оптимальные параметры микроклимата. В холодное время года прибор нагревает воздух в комнатах, летом наоборот охлаждает его.

Профилактический осмотр и обслуживание кондиционера оказывает влияние на эффективность его работы. Кроме того, можно своевременно обнаружить повреждения, утечку фреона, другие технические проблемы и быстро их устранить.

Как сезонная чистка кондиционера защищает ваше здоровье

Техника может причинить вред здоровью только при несоблюдении правил ее эксплуатации. Если вы не проводите профилактику, постепенно внутри устройства и на фильтрах накапливаются вредные для человека микроорганизмы, пыль и грязь, нарушаются рабочие процессы внутри устройства.

Своевременная антибактериальная чистка кондиционера защитит вас от следующих негативных последствий:

  1. Размножение вредных микробов, вирусов, грибов и аллергенов.
  2. Развитие конъюнктивита, других бактериальных или вирусных заболеваний глаз, что может привести к нарушению зрения.
  3. Обострение хронических болезней верхних дыхательных путей и легких.
  4. Развитие и обострение астмы.
  5. Возникновение или усиление аллергий в результате накопления аллергенов на поверхности грязных фильтров. Особенно опасно игнорировать сезонную чистку прибора в весенний период.
  6. Ухудшение качества воздуха в комнате, задержка излишней влаги.
  7. Появление неприятного запаха при функционировании устройства.

Помимо снижения эффективности рабочих процессов, может наблюдаться лишний шум, который раздражает и отвлекает людей в помещении. Могут возникать другие неисправности, например, утечка воды из блока, расположенного в помещении, замерзание наружного блока и т.п.

Что предполагает чистка кондиционера

Профилактическая чистка кондиционеров состоит из нескольких этапов:

  • Устройство обрабатывается паром или моется под высоким давлением. Благодаря таким процедурам уничтожаются микроорганизмы, выдувается грязь и пыль.
  • Антибактериальная обработка с помощью специальных высокоэффективных сертифицированных средств, безопасных для жизни и здоровья человека.
  • Проверка рабочего давления кондиционера и при необходимости его дозаправка.

Самый распространенный вопрос пользователей – как часто чистить кондиционер? Наши эксперты рекомендуют проводить профилактику перед началом сезона. Если оборудованием пользуются на протяжении всего года, лучше вызвать мастера 2 раза в год – весной и осенью.

Как самостоятельно очистить кондиционер

Качественную полную очистку может произвести только мастер. Но есть некие профилактические работы, с которыми может без помощи других совладать каждый юзер. К примеру, чистка фильтров. Более подробно процесс должен быть описан в инструкции по эксплуатации к устройству.

Это очень важная процедура, которую нельзя пренебрегать, особенно при наличии в зоне работы устройства аллергиков и людей с заболеваниями дыхательных путей.

Итак:

Чистка должна быть своевременной и периодической, в частности перед началом сезона активной эксплуатации.

Комплексную антибактериальную чистку кондиционера должен производить мастер, имеющий набор необходимых инструментов и опыт.

Если не производится сезонная обработка, значительно сокращается срок работы устройства, возникает негативное влияние на здоровье людей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *