Как мульчировать помидоры в открытом грунте и какую пользу это вам даст

Позаботьтесь о растениях должным образом – мы расскажем, как это сделать быстро и недорого. Подбайте про рослини належним чином – ми розповімо, як це зробити швидко і недорого.
Як мульчувати помідори у відкритому ґрунті та яку користь це вам дасть
Що таке мульча і які у неї переваги, Джерело: pexels.com

Помидоры – выносливые растения, поэтому они нравятся как начинающим, так и опытным садоводам. Однако они не являются неуязвимыми и могут быть подвержены ряду заболеваний. Есть несколько видов сорняков, которые специально нацелены на томаты.

Многие из них устойчивы к гербицидам и другим методам борьбы. По этим причинам одним из лучших способов защиты ваших огородных культур является мульчирование. Womanel хочет вам о нём рассказать, а также о том, как его использовать для выращивания помидоров.

Для начала: что такое мульча?

Большинство людей слышали об этом понятии, но не всегда понимают, что это такое. Мульча как термин на самом деле относится к ряду органических или неорганических материалов, которые используются для улучшения качества почвы.

К примеру, это может быть солома, древесная стружка, опилки, скошенная трава, кора, сосновые иголки, листья и торфяной мох. Неорганическая мульча обычно носит в основном декоративный характер и изготавливается из пластика.

Преимущества мульчирования: зачем оно вам нужно?

Вот несколько функций, которые выполняет мульча:

  • она изолирует растения;
  • помогает удерживать и регулировать уровень влажности;
  • не допускает заболачивания;
  • сохраняет почву здоровой;
  • выравнивает температуру почвы;
  • не даёт корням расти в грязи, непосредственно окружающей растение.

Как мульчировать помидоры в вашем огороде

Для томатов подойдёт любая купленная в магазине органическая мульча. Но, если вы хотите остановиться на каком-то одном материале, рассмотрите измельчённые листья, компост, солому и/или высушенную скошенную траву.

  • Лучше использовать слишком много мульчи, так как тонкий слой не будет эффективным. Ориентируйтесь на слой толщиной 12 см вокруг основания каждого растения томата.
  • Также необходимо помнить об окружности. Распределите её вокруг растения на расстоянии не менее 30 см. Хотя над землей этого не видно, именно так широко корни томатного растения будут распространяться по земле.
  • Оставьте примерно 5 см почвы непосредственно вокруг стебля свободными, это позволит питательным веществам, воде и солнцу проникать к растению.
  • Что касается времени, то подождите, пока земля достаточно прогреется, начиная примерно с мая. Если вы хотите внести удобрения, сделайте это весной. Затем добавьте мульчу и полейте помидоры.
  • Если вы используете натуральную мульчу, которая быстро распадается, например, компост, знайте, что вам придётся пополнять её запасы довольно часто.

Как видим, у этого процесса есть много преимуществ. Защитите помидоры от болезней, бактерий и сорняков, используя органическую мульчу. Подойдёт компост, солома, измельчённые листья. Не забывайте соблюдать правильное расстояние и толщину выбранного вами материала.

Возможно, вы также хотите посадить свеклу? Здесь мы делились лучшими днями для посадки в 2023.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *