Как удалить потертости с плитки: нужна одна вещь из вашей косметички

Верните первоначальный вид вашему полу в ванной комнате! Поверніть первісний вигляд вашій підлозі у ванній кімнаті!
Як видалити потертості з плитки: потрібна одна річ із вашої косметички
Потертості на плитці що робити, Джерело: freepik.com

Плиточные полы придают любому интерьеру элегантность и изящество, но их необходимо регулярно мыть, и они легко подвержены появлению потёртостей.

Даже если вы аккуратно ходите по дому, одно неверное движение – и всё. А если вы растите детей, то потёртости неизбежны. Но это не значит, что ничего нельзя сделать. WomanEL расскажет, как вам быстро вернуть плитке прежнее состояние.

Как удалить потёртости с плиточного пола?

Возможно, вы слышали, что для удаления потёртостей с обуви используется ацетон; его можно использовать и для полов. Ацетон – это растворитель, который разрушает сухой лак для ногтей, масла и другие соединения.

Средство для удаления лака с ногтей следует использовать исключительно на кафельных, ламинированных или виниловых полах. Деревянному полу он только навредит. Кроме того, всегда лучше предварительно проверить небольшой скрытый участок плитки, чтобы убедиться в безопасности использования, поскольку это жёсткое средство.

Лайфхак: пошаговая инструкция

Потёртости могут появиться на кафельном полу от обуви, игрушек или мебели, особенно стульев, которые часто передвигают.

  1. Если вы заметили мелкие чёрные потёртости, которые вы пытались оттереть мылом, возьмите жидкость для снятия лака. Вам также понадобятся две чистящие салфетки.
  2. Сначала добавьте пару чайных ложек жидкости для снятия лака на одну из тряпок. Затем аккуратно проведите тряпкой по следам потёртостей, пока они не исчезнут. Если на плиточном полу есть более глубокие пятна, добавьте в тряпку ещё пару чайных ложек ацетона, пока потёртости не будут полностью удалены.
  3. После того как вы очистили участок, смочите вторую чистую тряпку и вытрите остатки средства для снятия лака. Или же вы можете оставить ацетон высыхать и протереть плитку шваброй, как вы обычно это делаете.
  4. Это решение можно использовать для любого помещения с плиточным полом, например, ванной комнаты, кухни, прихожей и т.д.

Нет ацетона? Используйте пищевую соду

Если у вас дома нет средства для снятия лака, а времени бежать в магазин за покупкой нет, идеальной альтернативой станет пищевая сода. Пищевая сода помогает удалить следы от потёртостей, потому что она является мягким абразивом.

  1. Опять же, лучше всего в начале использовать пищевую соду на незаметном участке, чтобы убедиться, что она не испортит напольное покрытие. При использовании пищевой соды необходимо сделать пасту.
  2. Вам понадобится 2 столовые ложки пищевой соды, смешанной с тёплой водой.
  3. Добавляйте небольшое количество воды за один раз, чтобы паста не получилась жидкой.
  4. Как только вы приготовите пасту, добавьте небольшое количество на чистую ткань или бумажное полотенце.
  5. Аккуратно втирайте пасту в потёртости круговыми движениями, пока не заметите, что они исчезают.
  6. При необходимости вы можете добавить больше пищевой соды на бумажное полотенце. После удаления следов пройдитесь по участку чистым полотенцем, чтобы стереть остатки.
  7. Протрите участок новой салфеткой из микрофибры. Либо можете протереть поверхность шваброй или оставить уборку на следующий день.

Кстати, вам наверняка будет интересно, какие в 2023 главные антитренды в декоре домов. Вы удивитесь!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *