Милая причина, по которой собака всегда следует за вами в ванную комнату

Всем интересно, почему собаки так себя ведут – и вот ответ. Усім цікаво, чому собаки так поводяться – і ось відповідь.
Мила причина, через яку собака завжди слідує за вами у ванну кімнату
Чому собаки ходять за нами в туалет, Джерело: freepik.com

Вы пытаетесь получить несколько секунд тишины и покоя, сидя на фарфоровом троне, но вдруг чувствуете что-то мягкое и пушистое у своих ног. А теперь оно лижет вашу ногу. Да, это ваш пёсик, свернувшийся калачиком.

И хотя вы любите свою собаку до безумия, такое поведение довольно любопытно, в конце концов, вы же не уходите из дома, верно? Так почему же собаки следуют за вами в туалет? WomanEL узнал ответ у Кристы Копполы, сертифицированного специалиста по поведению собак.

Почему собаки ходят за вами в туалет?

Основная причина, по которой собаки следуют за нами в туалет, заключается в том, что им нравится быть там, где мы. Они – обязательные социальные животные, что означает, что социализация является для них естественным поведением. Это часть того, что делает их такими фантастически верными компаньонами.

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Специалисты Be Chewy отмечают, что собаки даже не представляют, что такое ванная комната и что мы там делаем, поэтому их цель – не наблюдать за тем, что вы там делаете. Они просто искренне хотят быть рядом с вами. Кроме того, никогда не знаешь, когда может напасть страшный монстр из ванной, и, если это случится, ваш лучший друг будет рядом, чтобы защитить вас.

Стоит ли вам вообще беспокоиться?

Конечно, это может немного раздражать, но по большей части это совершенно нормально. Однако если ваш щенок выглядит искренне расстроенным каждый раз, когда вы решаете принять ванну, возможно, вам стоит обратиться к ветеринару или специалисту по поведению. Следование за вами в ванную комнату само по себе не является признаком серьёзного заболевания.

Но если ваш питомец проявляет тревожное поведение при разлуке с вами, даже на короткое время, например, в туалет, это может быть признаком тревоги разлуки или дистресса при разлуке. На что ещё обратить внимание: непрекращающееся скуление, вышагивание, чрезмерное вылизывание, мочеиспускание или дефекация во время вашего отсутствия.

Как заставить собаку остановиться?

Если нет заболевания, вы можете просто приучить питомца оставаться на месте, когда вы хотите сбегать в туалет. Доктор Коппола рекомендует применять дифференцированное подкрепление, когда вы поощряете собаку за то, что она остаётся сидеть и развлекается с предметом, а не сопровождает вас в туалет.

Дайте собаке что-то интересное, чтобы занять её, пока вы в ванной – например, лизательный коврик – и заберите его, когда вернётесь. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что это занятие или предмет, которого хватит на время вашего отсутствия, и что это не то, что собака просто возьмет с собой в туалет.

Если вы мечтаете путешествовать со своей собакой, узнайте, какие породы для этого идеально подойдут. Может, ваша?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *