Хитрый лайфхак с потолком, который сделает любую комнату визуально больше

Вот что нужно сделать, чтобы увеличить пространство без капитального ремонта. Ось що потрібно зробити, щоб збільшити простір без капітального ремонту.
Хитрий лайфхак зі стелею, який зробить будь-яку кімнату візуально більшою
Як візуально збільшити кімнату, Джерело: instagram.com/mattigreshaminteriors

Собираетесь покрасить потолок? Тогда выберите тот же цвет, что и стены. Оказывается, это позволит вам использовать весь потенциал пространства. Концепция использования краски для создания иллюзии большей площади не нова, но она остаётся невероятно эффективным и часто недооцениваемым подходом.

WomanEL расскажет, чем она так хороша, а также то, как применить этот подход в своём доме или квартире.

Стены и потолок одного цвета: почему этот приём работает?

Хитрый лайфхак с потолком, который сделает любую комнату визуально больше
Как визуально увеличить комнату, Источник: instagram.com/chorltonhouse

Монохроматический подход устраняет присущие разрывы и контрасты, которые возникают, когда потолки окрашиваются в другой оттенок или остаются просто белыми. В результате взгляд больше не притягивается к самой верхней части комнаты, что эффективно увеличивает воспринимаемую высоту пространства.

Эта хитроумная техника покраски обманывает наше зрительное восприятие, заставляя комнату выглядеть и ощущаться более просторной, чем её реальные размеры. Она стирает привычное представление об отдельном потолке и подчёркивает гармоничную интеграцию поверхностей.

Как увеличить комнату визуально: простые советы

Хитрый лайфхак с потолком, который сделает любую комнату визуально больше
Как визуально увеличить комнату, Источник: instagram.com/edwardian_vignette
  • Чтобы применить этот приём, сначала нужно выбрать цвет, который дополнит общую эстетику комнаты. Рассмотрите светлые и нейтральные оттенки для более просторной обстановки или поэкспериментируйте с тёмными оттенками для уютной и интимной атмосферы.
  • Несмотря на то, что основное внимание уделяется покраске потолка в тот же цвет, что и стены, не забудьте учесть влияние отделки и акцентов. Вы можете сохранить монохроматический вид, используя ту же краску и для этих областей.

Максимизация эффекта

  1. Эта техника покраски особенно хорошо работает в небольших помещениях или комнатах с низкими потолками, поскольку она создаёт ощущение высоты и воздушности. Однако она может быть эффективна и в больших помещениях, особенно если вы хотите добиться гармоничной атмосферы в целом. Не волнуйтесь, подход совершенно универсальный и сочетается с любым стилем: от традиционного до эклектичного.
  2. Поскольку естественное освещение усиливает иллюзию пространства, максимизируйте солнечный свет, держа окна незакрытыми или используя прозрачные шторы. Кроме того, купите побольше отражающих поверхностей, таких как зеркала или металлические акценты. Это поможет отразить свет по всей комнате, ещё больше усиливая ощущение большого простора.
  3. Что касается мебели, откажитесь от тяжёлой и массивной. Отдавайте предпочтение минимальностей на тонких ножках.

Хотите завести комнатное растение, но не знаете, что подходит для спальни? Выберите одно из них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *