Как отучить ребенка от соски?

Рано или поздно наступает момент, когда спокойствие родителей должно быть нарушено, и они вынуждены отучить ребенка от соски. Эксперты говорят, что чем раньше, тем лучше, но эта задача не такая простая. Вот некоторые идеи, как отучить ребенка от соски.

Спешите медленно

Некоторые родители выбирают более медленный подход к отлучению ребенка от соски, потому что они находят его менее стрессовым. С его помощью отлучение происходит шаг за шагом, и в течение дня соска скрывается и дается только для дневного или вечернего сна. Ее не следует предлагать, когда ребенок испытывает беспокойство или жажду, но нужно проявить терпение, так чтобы его зависимость к соске уменьшалась и в конечном итоге исчезла.

Действуйте резко

Другие родители предпочитают более прямой подход и сразу убирают соску. Обычно протесты детей длится от 1 до 2 недель, пока они не забывают, что им нужна соска. При таком подходе вы должны проявлять твердость, упрямство и не поддаваться на плач ребенка.

Читайте также: Как успокоить ребенка, когда у него появляются зубы?

Проявите воображение

Когда ребенок немного старше, родители используют рассказы и сказки как подход к тому, чтобы отучить его с пустышки. Они рассказывают истории о том, как кто-то пришел и украл ее, как кошка или собака съели ее, как она вернулся в страну, откуда приехала, как ее отправили младшему ребенку, потому что она — не игрушка для больших.

Будьте хитрыми

Чтобы отучить ребенка от соски, некоторые родители прибегают к трюкам. Отрежьте резиновую часть так, чтобы она не могла сделать вакуум, а затем стала бесполезной для ребенка. Другой вариант заключается в «овкушении» чем-то, что заставит ребенка отказаться от соски. Намажьте ее уксусом или лимонным соком, посыпьте солью или чем-то горьким.

Заключите сделку

Для детей старшего возраста отлучение от соски также может произойти при правильных переговорах. Заключите сделку с вашим ребенком — если он перестанете искать соску, то вы будете читать еще одну историю каждый вечер или отведете его в зоопарк или приготовите его любимое печенье.

Читайте также: 5 советов для лечения заложенного носа у младенцев

Предварительная подготовка

Некоторые родители предпочитают заранее настроить ребенка на предстоящий отказ от соски, и за несколько дней говорят, что они собираются забрать соску. Они относятся к ребенку как к взрослому и подробно объясняют, почему она ему не нужна — он уже мальчиш/девочка, которые отпраздновали свой день рождения и уже большие, чтобы ходить в детский сад, а туда не пускают с соской.

Подходящие заменители

Поскольку соска действует как успокаивающее средство для нервной системы ребенка, вы должны найти подходящие заменители. Например, любимая игрушка, которую ребенок может обнимать перед засыпанием; другие мягкие игрушки, которые создают ему компанию во время сна; сказки, чтобы отвлечь его; больше объятий с мамой и папой.

Имейте в виду, что на период отлучения от соски вам нужно как минимум 7 дней терпения и упорства.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *