Первые игрушки ребенка: от простого к сложному

Первые игрушки ребенка: от простого к сложному

В период бодрствования малыш проявляет интерес к разнообразным игрушкам. Некоторые из них можно повесить над его кроватью. Если маленький непоседа уверенно сидит, можно попытаться привлечь его внимание яркими погремушками. Большой выбор игр для первых месяцев жизни вы найдете на странице https://sorokavorona.com.ua/igry-dlya-malyschey/c7/#. Здесь есть музыкальные инструменты, каталки, мультибоксы и многое другое.

Игрушки для ребенка старше одного месяца

Когда ребенку исполнится один месяц, можно купить ему механическую карусель. В продаже имеются и другие яркие игрушки, которые прикрепляются на кроватку. Благодаря музыкальным «крутилкам» ребенок учится фиксировать взгляд. Карусели развивают слух. При включении малыш начинает искать глазами источник звука. В результате взгляд малыша на какое-то время останавливается на разноцветных предметах, которые висят над его головой.

Первые игрушки ребенка: от простого к сложному

У игрушки, изготовленной в форме музыкальной карусели, имеется множество достоинств. Но ребенку младше одного месяца ее покупать не стоит. Скорее всего, она не доставит новорожденному особой радости. Напротив, ребенок будет выглядеть раздраженным и усталым из-за постоянного звучания мелодий. Даже если малыш приходит в восторг при виде утят, весело перемещающихся над головой, надо периодически вешать на кроватку простые игрушки, не издающие никаких звуков.

После 2-х месяцев ребенок начинает проявлять интерес к лицам родителей и других родственников. В этот период с ним рекомендуется подолгу разговаривать ласковым голосом, читать сказки. Нередко двухмесячный карапуз проявляет интерес к кукле-неваляшке. При покачивании она издает мелодичные звуки, чем обращает на себя внимание. Кроме того, ее лицо ярко различимо. На нем без труда выделяются глаза, носик и губы.

После достижения малышом возраста 4-х месяцев можно положить в кроватку маленький пластиковый стаканчик и ложечку. Во время игры ребенок постепенно научится правильно обращаться с этими столовыми приборами. При этом маме придется приложить небольшие усилия. Она должна в игровой форме регулярно показывать, как пользоваться такими инструментами.

Ребенку 2-4 месяцев можно давать в ручки колечки и яркие погремушки. В этот период малыша должны окружать вещи разнообразной фактуры и размера. Предпочтение следует отдавать игрушкам, сделанным из перечисленных ниже материалов:

  • пластика;
  • резины;
  • ткани;
  • дерева.

Погремушки способствуют развитию мышления. Все детали должны быть сделаны из прочных материалов. Не стоит покупать погремушки с острыми углами, которые при неудачном стечении обстоятельств могут навредить малышу. Можно приобрести небольшие мягкие браслеты. Подобные изделия нужно надевать на ножки и ручки малыша. Если родители замечают, что малыш пугается погремушек, от которых исходят слишком громкие звуки, их нужно на время отложить. Через 1-2 недели ребенок сам начнет проявлять к ним интерес.

Первые игрушки ребенка: от простого к сложному

Для малыша 5-6 месяцев рекомендуется приобрести небольшие мягкие игрушки-пищалки, изготовленные из резины. Понравятся малышу кубики, небольшие мячики и сортеры. В это время обязательно нужна яркая и красивая игрушка в ванную, без которой юный кроха не сможет проводить водные процедуры. Это может быть уточка или герой мультфильма, легко удерживающийся на воде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *