Любопытные факты о младенцах

Любопытные факты о младенцах

  1. Младенцы всегда слушают, даже когда они все еще в мамином животе, а в течение 2 дней после рождения они могут узнать голос матери.
  2. У каждого ребенка есть характерный плач, который мама учится распознавать в течение 3 дней после рождения. Считается, что тогда просыпается ее материнский инстинкт, и даже если она находится в комнате, полной новорожденных, которые плачут, она сможет найти своего собственного.
  3. Норвежские ученые обнаружили, что если вы положите новорожденного на живот матери, он попытается протянуться или подползти к ее груди, чтобы поесть.
  4. Поскольку новорожденный ребенок не может определить, тепло ему или холодно, у него есть инстинкт самосохранения, который помогает поддерживать температуру тела. Когда холодно, ребенок начинает больше двигаться, махая руками или ногами. А когда ему тепло, он более расслаблен.
  5. Каждому новорожденному требуется от 5 до 10 минут, чтобы приспособиться к новой среде. Чем больше он растет, тем меньше времени требуется. Например, в 3 месяца требуется от 30 секунд до 2 минут, чтобы обнаружить изменения, а в 6 месяцев — только 30 секунд.
  6. Новорожденные имеют сильное обоняние — поэтому узнают своих родителей по запаху их кожи. Поэтому в первые месяцы после рождения маме не рекомендуется использовать тяжелые духи и пудры с сильным запахом, чтобы ребенок мог ее узнать и успокоиться.
  7. Дети рождаются с почти 10000 рецепторами вкуса, которые начинают проявляться в 3-м триместре. Они находятся на языке, под ним и на небе, но со временем они уменьшаются.
  8. Хотя при рождении врачи ждут, чтобы новорожденный заплакал, вы на самом деле не увидите слез как минимум еще 3 недели, а у некоторых детей и до 4-го месяца. Причин две — слезные каналы каналы еще не полностью развиты, с другой — ребенок начинает вырабатывать позже гормоны стресса, которые играют ключевую роль в слезах и плаче.
  9. Мозг ребенка растет быстрыми темпами и в течение первого года увеличивается в два раза — тогда он уже вдвое меньше, чем у взрослых.
  10. В течение первых трех месяцев идеальное расстояние, на котором вы должны находиться с ребенком, когда вы разговариваете с ним, составляет около 20 см. Он сможет сфокусироваться и узнать вас.
  11. Младенцы рождаются с 300 костями, которые со временем срастаются и их количество уменьшается до 206.

А вы знали об этих фактах?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *