Крыжма – крестильный must have

Крыжма – крестильный must have

Обряду Крещения уже более двух тысяч лет. Первые христиане совершали его во взрослом возрасте – как и Иисус Христос, который вошел в реку Иордан. Это таинство символизирует духовное рождение, было и остается очень важным событием для верующего человека, поэтому после купания наши предки одевали праздничную одежду, в основном, новую белую рубашку. Белый цвет во все времена символизировал чистоту и свет.

В современном мире обряд крещения по христианской православной вере советуют проводить для детей еще в младенческом возрасте, чтобы ребенок как можно раньше получил заботу и защиту. По-прежнему, используют белые одежды для обряда, для малыша это даже не одежды, а полотенечко, в которое заворачивают после купания. В Украине это так называемая «крыжма».

Крыжма может быть из любой ткани и любых размеров. Главная функция – она должна быть гигроскопичной, то есть, хорошо впитывать влагу. Второе – ткань должна быть натуральной – для комфорта малыша. Для теплых сезонов в качестве материала подойдут хлопок в виде нежнейшего батиста, лен, а для холодных сезонов – используют махровое хлопковое полотно. Очень часто для красоты заказывают двойную крыжму – атласную снаружи и махровую внутри, она будет и уютной и очень красиво переливаться на фотографии.

Крыжму обычно украшают вышивкой церковных символов и/или имя ребенка, иногда даже день крещения. Для этого используют золотые, серебряные нити, реже цветные. Крестильную одежду мальчика часто украшают вышивкой голубыми нитками, а для девочки выбирают розовые или красные нитки.

Чаще всего, об этом элементе заботится крестная мама ребенка, она же принимает крестника из рук священника после купели и держит в течение всего обряда. Для этих целей достаточно размера до 1мХ1м. Другие распространенные размеры – 90х90 см, 75х100 см, 75х90 см, 75х140 см.

Большое разнообразие крестильных крыжм можно посмотреть и приобрести на сайте Глаздов, где есть уже готовые изделия и есть возможность заказать индивидуально – с именем, например.

Натуральные ткани, немецкие нитки, качественная вышивка не только подчеркнет заботу крестной, но и обеспечит красивые яркие фотографии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *