Когда впервые стоит сводить ребенка к стоматологу?

Согласно рекомендациям профессионалов из multident.com.ua, первое посещение стоматолога должно состояться не позднее, чем в возрасте около 18 месяцев. В соответствии с рекомендациями, используемыми в США, первое посещение стоматолога желательно проводить даже в возрасте до 12 месяцев или после появления первого зуба.

Первое посещение

Целью первого осмотра должно быть не лечение, а знакомство ребенка с врачом, стоматологическим кабинетом и применяемыми в нем инструментами. Неудивительно, что само посещение, особенно если оно состоится в более позднем возрасте, станет для ребенка ужасным опытом. Ребенок по-разному чувствует эмоции и часто связан с непониманием и невежеством. Например, 4-летний ребенок, впервые посещающий кабинет, окажется в новой, незнакомой обстановке, в менее удобном положении, в присутствии неизвестного врача, который выполнит неизвестные процедуры с помощью инструментов, которые ребенок никогда раньше не видел, и не знает, для чего они используются. В таких условиях каждый из нас был бы в ужасе. Вот почему так важно заранее подготовить ребенка к запланированному лечению.

Зубная щетка

Важно отметить, что первое посещение не должно быть первой возможностью, когда родители интересуются полостью рта ребенка. Еще до появления первых зубов очень важно приучить ребенка к наличию «зубной щетки» во рту. После родов, после каждого приема пищи, десны ребенка следует чистить влажным и чистым материалом. После появления первого зуба используйте соответствующий инструмент. На рынке доступны специальные инструменты, например, приложенные к пальцу родителя и изготовленные из мягкого силиконового материала, которыми родитель должен делать ежедневно массаж десен и зубов.

Как подготовиться к походу к стоматологу

Стоит сходить к стоматологу с ребенком в компании другого взрослого. Благодаря этому один человек сможет присматривать за ребенком, а другой будет разговаривать с врачом. По этой причине также стоит оставлять других детей дома. Рекомендуется также взять дополнительный подгузник, немного закуски, а также любимую игрушку, одеяло или другой предмет, который обеспечит вашему ребенку психологический комфорт.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *