Что делать, если ваш ребенок не хочет идти в школу?

Что делать, если ваш ребенок не хочет идти в школу?
Ребенок не хочет идти в школу, Фото: parentology.com

Некоторые родители вспоминают своё детство и то, как они не хотели идти в школу, придумывали отговорки, жаловались на головную боль и прочие проблемы, чтобы остаться дома. Но дети не всегда ведут себя так по банальной причине – что им надоело или лень учиться. Что же делать в таком случае родителям?

Что делать, если ваш ребенок не хочет идти в школу?
Ребенок не хочет идти в школу, Фото: parentology.com

WomanEL хочет вас заверить: это не конец света. Если ваш ребенок не хочет идти в школу, сделайте следующее:

Узнайте, действительно ли он болен

Сообщите ребёнку, что если он действительно болен, вы вызовите врача, а ему нужно будет остаться в постели и отдохнуть, выключить телевизор и так далее.

Поговорите откровенно

Говорите спокойным тоном и не ругайте ребёнка. Побудите его довериться вам. Ведь проблема его нежелания идти в школу может быть серьёзной.

Поработайте с психологом

Если чадо постоянно сопротивляется идти в школу или плачет до/после её посещения, подумайте о том, чтобы записаться к психологу. Возможно, проблема в том, что ребёнок испытывает трудности с обучением или общением со сверстниками.

Обратитесь за помощью к работникам школы

Договоритесь о встрече с учителем, школьным психологом или директором, чтобы обсудить ваши проблемы. Если возникает ситуация, связанная с издевательствами над вашим ребёнком, вы должны действовать сообща, чтобы ваш ребёнок был в безопасности.

Будьте тверды

Вы знаете своего ребёнка, как никто другой. Если он и вправду ленится, то поговорите начистоту. Объясните, как важно получить образование и знания, ведь это поможет ему добиться многого в жизни. Упомяните, что вы тоже были бы рады остаться дома, но должны ходить на работу, чтобы оплачивать счета. 

Ранее мы писали о том, что нужно говорить ребёнку, если он не прав. Эти советы будут бесценными и помогут вам выстроить здоровые отношения с чадом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *