Пристрастие подростков к алкоголю: что могут сделать родители?

Пристрастие подростков к алкоголю: что могут сделать родители?
Алкогольная зависимость, Фото: needpix.com

Независимо от того, насколько хорошим вы являетесь родителем или как учится ваш ребенок в школе, он или она может стать зависимым от наркотиков и алкоголя. Подростки могут поддаться давлению со стороны сверстников, либо пристраститься к ним, чтобы снять стресс. Также, возможно, они просто захотели попробовать что-то из этого один раз, а затем стали зависимыми.

Пристрастие подростков к алкоголю: что могут сделать родители?
Алкогольная зависимость, Фото: needpix.com

Как только вы обнаружите, что ваш подросток имеет пагубные привычки, необходимо принять немедленные меры, как считает WomanEL. Вот что нужно делать:

Поговорите об этом

Это будет очень трудно. Ожидайте отрицание, гнев и широкий спектр эмоций. Здесь очень важно, чтобы вы вначале поговорили о проблеме с мужем, чтобы вы оба помогали чаду избавиться от зависимости. Не обвиняйте ребенка, но в то же время приведите убедительные доказательства его пристрастия.

Сохраняйте спокойствие

Как бы вы ни злились, старайтесь выглядеть спокойным. Кроме того, будьте готовы много слушать, если ребенок решит раскрыться. Если ему покажется, что вы его не слушаете или критикуете, он вам ничего не скажет, что еще больше затруднит процесс выздоровления.

Обратитесь за помощью

Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками рекомендует сначала отвести ребенка к врачу, чтобы он мог пройти обследование. После этого, скорее всего, врач направит вас к другому специалисту или в реабилитационную клинику. Заверьте ребенка, что ему станет лучше после лечения.

Будьте позитивны

Низкая самооценка является причиной, по которой многие подростки обращаются к наркотикам и алкоголю. Вы можете заставить ребенка вновь поверить в себя и в то, что он выздоровеет. Будьте сами уверенными в этом. Поощряйте интересные занятия, чтобы отвлечь подростка, когда он будет восстанавливаться. Это также поможет ему держаться подальше от пороков, которые привели к зависимости.

Существует и другая зависимость – от социальных сетей. Ранее мы писали о том, как использование Facebook негативно отражается на психическом здоровье ребенка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *