Что такое токсичный стресс и почему он так вреден ребенку?

Что такое токсичный стресс и почему он так вреден ребенку?
Стресс у ребенка, Фото: pxhere.com

Детское тело и мозг настроены на то, чтобы справляться с нормальным уровнем стресса в таких ситуациях, как встреча с новым учителем или визит к врачу. Но есть и такой вид стресса, который может повлиять на его психическое и физическое здоровье.

Что такое токсичный стресс и почему он так вреден для ребенка?
Стресс у ребенка, Фото: pxhere.com

Он называется токсическим стрессом и возникает, когда ребёнок испытывает сильные, частые и/или продолжительные напряжённые ситуации без адекватной поддержки взрослых, – пишет WomanEL.

Токсичный стресс

Дети, которые переживают внезапную разлуку со своими родителями, пренебрежение к себе или жестокое обращение, находятся в состоянии токсического стресса. Из-за этого их организм получает большую перегрузку, что может привести к долгосрочному и необратимому повреждению.

Последствия токсичного стресса

Повышенный уровень гормонов стресса, таких как кортизол, может повлиять на структуру развивающегося мозга ребёнка и изменить его необратимо. Он также способен воздействовать на внутренние органы и сделать детей подверженными таким заболеваниям, как проблемы с сердцем, диабет, токсикомания и депрессия в дальнейшей жизни.

Кто в зоне риска?

Чем младше ребёнок, тем больше он подвержен неблагоприятным воздействиям токсического стресса.

Как помочь ребёнку?

Самый эффективный способ лечения – это как можно быстрее вывести ребёнка из ситуации, создающей стресс. В случае разлуки единственный способ исправить причинённый ущерб – это воссоединить малыша с родителем или тем, кому он доверяет.

Facebook и другие соцсети также оказывают сильное влияние на развитие ребенка. Ранее мы писали, как зависимость от них может навредить вашему чаду.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *