Что делать, чтобы ребенок перестал сплетничать?

Что делать, чтобы ребенок перестал сплетничать?
Ребенок сплетничает, Фото: pxhere.com

Школьники часто экспериментируют и используют сплетни, как своего рода попытку стать более популярным или проверить, сколько власти и влияния они имеют над другими.

Что делать, чтобы ребенок перестал сплетничать?
Ребенок сплетничает, Фото: pxhere.com

К счастью, вы в силах помочь своему ребёнку остановить поток слухов, которые могут оскорбить другого ребёнка. WomanEL предлагает сделать вам следующее:

Смоделируйте ситуацию

Предложите вашему ребёнку разыграть небольшую сценку: якобы вы – лучшие подружки, которые пошли в кафе и обсуждают, как прошёл их день. Спросите что-то о ваших общих знакомых и посмотрите на реакцию ребёнка. Будет ли он сплетничать? Объясните разницу между обычной болтовнёй и обсуждением человека за его спиной. Спросите, как бы ребёнок себя чувствовал, если бы о нём так говорили.

Объясните, какие темы лучше не обсуждать

Ваш ребёнок может подумать, что если то, что он говорит, является правдой, то это не сплетня. Вы можете научить его тому, что это не так, и рассказать, какие темы запрещены: к примеру, даже если родители одноклассницы действительно разводятся, это не повод выносить эту проблему на всеобщее обсуждение. Нужно уважать конфиденциальность другого человека.

Скажите о последствиях

Факт: если кто-то много сплетничает о других, другие с большей вероятностью будут сплетничать о нём.

Пусть ваш ребёнок пресекает чужие сплетни

Если же ваш ребёнок слышит, как кто-то сплетничает о других, он может сказать: «Это не моё дело», либо «Ну, а она говорила о тебе только хорошее». Пусть он подаст своим друзьям и знакомым хороший пример.

Но что если ваш ребёнок начинает бить других детей? Ранее мы писали о том, что нужно сделать родителю, чтобы отучить чадо от драк и агрессии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *