Что сказать ребенку, если вы не можете купить ему желанный подарок?

Что сказать ребенку, если вы не можете купить ему желанный подарок?
Подарок на Новый год, Фото: pxhere.com

Возможно, ваш ребёнок получил не то, на что рассчитывал, либо подарок, который вручили брату, нравится ему больше своего, или он расстраивается, что его друзьям родители купили вещи, которых вы не можете себе позволить. Он может расстроиться и даже обидеться.

Что сказать ребенку, если вы не можете купить ему желанный подарок?
Подарок на Новый год, Фото: pxhere.com

Это особенно неприятно во время больших праздников – дня рождения, Нового года и Рождества. Всё сводится к ожиданиям. Нужно научить детей, принимать подарки, – пишет WomanEL.

Поговорите с ним заранее

Старайтесь поговорить ещё до праздника. По непонятным причинам многие родители стесняются обсуждать с детьми деньги и своё финансовое положение. Но это неправильно. Вам не нужно сообщать им, сколько вы зарабатываете. Достаточно объяснить, какова стоимость жизни и что на конец месяца остаётся только определённая сумма денег.

Объясните, что стоимость подарка не главное

Каждый подарок уникальный и значимый вне зависимости от его цены. Не нужно смотреть на других и их подарки. Нужно быть благодарным за то, что есть у тебя.

Научите ребёнка справляться с разочарованием

Скажите честно, что в жизни вы не всегда можете получить то, что хотите. Это суровая реальность, но в будущем будет много таких моментов. И это не самое страшное в жизни.

Предложите альтернативу

Если вы обсуждаете подарки, и ребёнок хочет то, что слишком дорого для вас, предложите альтернативные варианты. Либо договоритесь о том, чтобы начать вместе собирать деньги на этот подарок: к примеру, ребёнок тоже будет откладывать карманные средства. Вы покажете тем самым, что деньги не падают с неба, что нужно приложить много усилий, чтобы получить желаемое.

А знаете ли вы, где в доме лучше всего прятать подарки от детей? Ранее мы писали о 7 самых подходящих для этого местах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *