Безрецептурные антибиотики не помогают, а вредят ребёнку?

Безрецептурные антибиотики не помогают, а вредят ребёнку?
Ребенок заболел, Фото: needpix.com

Исследователи обнаружили, что многие родители предлагают своим детям лекарства, отпускаемые без рецепта, в том числе антибиотики. Но это не только не приносит пользу, но и вредит им.

Безрецептурные антибиотики не помогают, а вредят ребёнку?
Ребенок заболел, Фото: needpix.com

Родители заботятся о своём ребенке, и это совершенно понятно. Однако антибиотики были созданы для лечения бактериальных инфекций, и многие родители используют их для лечения вирусных инфекций, – пишет WomanEL.

Опасности безрецептурных антибиотиков для детей

Распространённые вирусные инфекции – простуда или бронхит. К сожалению, антибиотики не только не лечат их, но и имеют побочные эффекты, которые могут подвергать детей серьёзному риску.

Что делают антибиотики при простуде?

Они могут убить многие полезные бактерии, которые необходимы для здоровья и нормального функционирования организма. Нарушенный микробиом может привести к разрастанию вредных бактерий у малыша.

При длительном использовании антибиотиков бактерии в кишечнике ребёнка могут стать устойчивыми к этому препарату. Это может впоследствии сделать ребёнка уязвимым к будущим инфекциям, что создаёт риск не только для этого малыша, но и для других членов семьи.

Итак, что же делать?

То, что кажется лёгкой простудой, может быть чем-то более серьёзным, требующим немедленной медицинской помощи. Врач может помочь вам определить, нужен ли антибиотик вашему чаду, и если да, то какого типа, в какой дозировке и какой должна быть длительность приёма.

А знали ли вы, чем так вредно глотание таблеток без воды? Ранее мы писали о последствиях, а также о том, сколько нужно пить воды, чтобы свести риски на нет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *