Что делать, если ребёнок любит одного родителя больше другого?

Что делать, если ребёнок любит одного родителя больше другого?
Отец и ребёнок, Фото: pexels.com

Иногда это происходит из-за перемен в жизни: переезд, новая работа, развод, рождение другого ребёнка. Но порой дети отдают предпочтение тому родителю, кто, как им кажется, лучше рассказывает истории перед сном, или кто менее строгий.

Что делать, если ребёнок любит одного родителя больше другого?
Отец и ребёнок, Фото: pexels.com

Независимо от причины вы можете пройти через этот сложный этап, и вот что WomanEL советует вам сделать:

Советы родителю, которому достаётся меньше любви

Управляйте своими чувствами

Совершенно нормально сказать, что вы чувствуете («Мне грустно, что ты просишь меня уйти»), но лучше делиться наболевшим с партнёром, а не ребёнком.

Проводите больше времени

Если отношения между вами и ребёнком напряженные, найдите время, чтобы поработать над укреплением связи – делайте что-то один на один.

Ищите советы

Как бы трудно ни было признать, может быть, есть чему поучиться у второго родителя? Возможно, песни, которые поёт папа во время купания, расслабляют ребёнка.

Настройтесь на позитив

Напомните себе, что это временный этап и что вы являетесь родителем, в котором нуждается ребёнок. Если вы не можете избавиться от негативных чувств, обратитесь за помощью к специалисту по психическому здоровью.

Советы родителю, которому ребёнок отдаёт предпочтение

Поддержите вашего партнёра. Поговорите наедине с ребёнком о том, что делает каждого родителя уникальным. Укажите сильные стороны вашего партнёра и то, что вы оба делаете хорошо. И попросите вашего ребенка перечислить несколько вещей, которые ему нравятся в обоих родителях.

Советы двум родителям

К счастью, ребёнок растет и взрослеет. Со временем он перестанет отдавать кому-то предпочтение и поймёт, что каждого родителя нужно любить в равной степени. А до тех пор сделайте глубокий вдох и наберитесь терпения.

Ранее мы также писали о том, какие 3 фразы не стоит говорить своему ребёнку, так как это может негативно отразиться на его психическом здоровье.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *